Путин о смерти Чавеса: Россия потеряла большого друга

В памяти российского лидера Владимира Путина Уго Чавес останется как "талантливый, яркий и смелый человек". В этом глава государства признался, беседуя с журналистами. "Можно по-разному относиться к политике Уго Чавеса, но он стремился к развитию своей страны" – признал президент РФ.

В памяти российского лидера Владимира Путина Уго Чавес останется как "талантливый, яркий и смелый человек". В этом глава государства признался, беседуя с журналистами.

"Уго Чавес уже при жизни стал одним из символов борьбы Латинской Америки за независимость, свободу. В этом смысле он еще при жизни вошел в ряд таких выдающихся сынов Латинской Америки как Симон Болевар, Эрнесто Че Гевара и ныне здравствующий Фидель Кастро. Мы его таким и запомним", — пообещал Путин.

Личное знакомство Путина с покойным ныне президентом Венесуэлы состоялось в 2000 году. Последующие 13 лет сотрудничества явно не прошли даром для обоих политиков: "между нами действительно сложились прежде всего деловые, но в то же время добрые дружеские отношения", которые по мнению президента РФ способствовали улучшению межгосударственных отношений. Чавес, убежден Владимир Путин, был "большим другом".

"Он был по своим убеждениям интернационалистом, но в то же время гордился своим индейским происхождением, он с гордостью называл себя индейцем, гордился своим народом", передает ИТАР-ТАСС.

"По характеру он был человеком мужественным, последовательным, умеющим ясно формулировать задачи, которые считал необходимым решать", — вспоминал товарища российский глава государства. Особенно Путин отметил способность Уго Чавеса реализовывать свои цели, идти до конца и проявлять характер.

"Можно по-разному относиться к политике Уго Чавеса. Если говорить об экономической политике, то можно со многим поспорить, — признал Путин. — Но совершенно очевидным является то обстоятельство, что он стремился к развитию своей страны, но никогда не допускал, чтобы тяжесть и тяготы этого развития ложились на плечи рядовых граждан, он стремился всеми силами к тому, чтобы избавить сотни тысяч, миллионы граждан Венесуэлы от бедности и нужды".

Уго Чавес скончался в столичном военном госпитале от рака ночью 5 марта. В Боливарианской республике объявлен семидневный траур, в течение которого в стране запрещено носить оружие и продавать алкоголь. Сегодня началась торжественная церемония прощания с телом лидера, а завтра тело лидера будет предано земле.