Власти Австралии завлекают молодых туристов "работой мечты"

Австралийское туристическое ведомство предлагает всем желающим "лучшую работу в мире". Молодых иностранцев ждут целых шесть вакансий, таких как "главный по развлечениям" и "искатель приключений". Эта кампания призвана оживить хоть и прибыльный, но не развивающийся рынок молодежного туризма.

Австралийское туристическое ведомство предлагает всем желающим "лучшую работу в мире". Молодых иностранцев ждут целых шесть вакансий. Соответствующая кампания призвана оживить хоть и прибыльный, но не развивающийся рынок молодежного туризма. На нее туристическое ведомство потратило уже 4 миллиона долларов.

Тот, кто выиграет эту своеобразную лотерею, получит 100 тысяч долларов за полгода работы на "лучшей в мире должности". Счастливчику также оплатят все расходы на проживание.

Конкурс стартовал 4 марта в Лондоне. Там, на вокзале Ватерлоо промоутеры устроили импровизированный пляж с целью завлечь соискателей в возрасте от 18 до 30 лет.

Туристическое ведомство позаимствовало идею этой кампании у турфирмы Tourism Queensland. Последняя проводила аналогичный конкурс в 2009 году, и он имел большой успех. Тогда молодым путешественникам предлагали стать смотрителем Большого барьерного рифа (точнее, одного острова Гамильтон). От претендентов тогда требовалось умение плавать, знание английского языка, интерес к разным видам туризма и склонность к приключениям.

Свои "резюме" тогда прислали 35 тысяч кандидатов, а победил в итоге британец Бен Саутхолл. Он провел на острове Гамильтон полгода, после чего, вернувшись домой, заявил, что этот эксперимент изменил всю его жизнь.

Молодежь, приезжая в Австралию, как правило, остается там надолго и тратит там от 7,3 до 13 тысяч долларов за время своего пребывания. За год молодые туристы оставляют в Австралии примерно 12 миллиардов долларов. Местные власти отмечают: более четверти доходов, которые Австралия вообще получает с туризма, приносят молодые путешественники, сообщает The Age.

Теперь отчаянным путешественникам предлагают такие вакансии, как, например, главный по развлечениям (в Новом Южном Уэльсе). Ему придется освещать культурные мероприятия, фестивали, вечеринки, писать обо всем этом в "Твиттер" и делиться своими впечатлениями. Искателю приключений в дикой местности (на северных территориях страны) предлагается путешествовать по малонаселенным местам и общаться с аборигенами.

В Квинсленд поедет смотритель, которому нужно будет следить за пляжами и измерять температуру воды, но с одним условием: передвигаться он может только пешком. В Мельбурн должен будет отправиться фотограф, в обязанности которого будет входить фотосъемка местного образа жизни. Еще одна вакансия предполагает, что успешный кандидат поедет на запад страны и будет там ходить по ресторанам, пробовать местные угощения, оценивать их и делиться впечатлениями. А на юг Австралии поедет человек, который будет "будить кенгуру, плавать с дельфинами и морскими львами и исследовать остров Кенгуру".

Подробнее о вакансиях и условиях конкурса можно узнать на интернет-сайте программы.