Движение "Левый фронт", деятельность которого была приостановлена прокуратурой Москвы, будет теперь именоваться "Новым Левым фронтом". Об этом сообщил координатор организации Алексей Сахнин.

Движение "Левый фронт", деятельность которого была приостановлена прокуратурой Москвы, будет теперь именоваться "Новым Левым фронтом". Об этом сообщил координатор организации Алексей Сахнин.

"Теперь это движение "Новый Левый фронт", а дальше он может стать "Новейшим Левым фронтом" или "Объединенным Левым фронтом", вариантов ответа на деятельность прокуратуры против нашего наименования еще много", — цитирует Сахнина ИТАР-ТАСС.

Алексей Сахнин также не исключил, что решение прокуратуры о приостановке деятельности "Левого фронта" будет обжаловано в суде. В размещенном на сайте прокуратуры Москвы сообщении говорится, что в ходе проверки было установлено "несоответствие требованиям закона "Организационных принципов", принятых в октябре 2008 года учредительным съездом движения".

В частности, в них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа — съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения.

Кроме того, вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения "Левый фронт" регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на "Яндекс. Деньги".

С октября 2008 года "Левым фронтом" не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, указанные замечания "Левый фронт" должен был устранить до 28 января 2013 года, но к указанному сроку ответ не поступил, поэтому деятельность движения приостановлена на три месяца — до 19 июля 2013 года.