Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

США и ЕС не считают нужным эвакуировать дипломатов из Пхеньяна

Пхеньян предложил послам покинуть страну. МИДы разных стран среагировали одинаково – заявили, что об эвакуации посольств говорить рано. Останутся на своих постах и представители ООН. Американцы, не имеющие посольства в КНДР, также считают, что оснований для эвакуации нет.

6 апреля в Пхеньяне встретятся послы стран Евросоюза, которые согласуют позиции по вопросу закрытия миссий. Предложение покинуть Северную Корею прозвучало от властей страны накануне. МИДы почти всех стран среагировали одинаково — выразили беспокойство развитием ситуации на полуострове, но заявили, что об эвакуации посольств говорить рано. Останутся на своих постах и представители ООН.

Ситуацию прокомментировали в Вашингтоне. Хотя у американцев своего посольства в Пхеньяне нет, с властями КНДР они контактируют через шведов. И пока, судя по всему, американцы считают, что оснований для эвакуации нет.

"Мы находимся в контакте со шведами, которые обеспечивают защиту наших интересов в КНДР, — говорит Виктория Нуланд, официальный представитель Госдепартамента США. — Очевидно, что если бы они изменили свой статус, то мы должны были бы информировать об этом американских граждан, находящихся в Северной Корее. Однако на данном этапе у нас нет причин полагать, что шведы будут вносить какие-либо изменения в работу своей дипмиссии в Пхеньяне".