Новую детскую поликлинику открыли в Назрани

В Назрани открылась новая детская поликлиника. Ее оснастили современной аппаратурой, оборудовали дневной стационар и операционные. И это только начало крупного федерального проекта: до 2016 года в области должны появиться три родильных дома и несколько специализированных центров.

В Назрани (Республика Ингушетия) открылась новая детская поликлиника. Ее оснастили современной аппаратурой, оборудовали дневной стационар и операционные. И это только начало крупного федерального проекта: до 2016 года в области должны появиться три родильных дома и несколько специализированных центров.

Педиатры ведут прием маленьких пациентов в новом здании уже несколько дней, не дождавшись официального открытия. Но от торжественной церемонии решили не отказываться — здание главной детской поликлиники Ингушетии открывали строители, врачи и чиновники.

"Оборудование и помещения – все новое, современное. Надеемся, коллектив поликлиники с душой отнесется к этому прекрасному зданию и той заботе, которую оказывает руководство страны. И самое главное, здоровее будут наши дети и подрастающее поколение", — сказал Юнус-Бек Евкуров, глава Республики Ингушетия.

В современном трехэтажном здании разместились восемь отделений. Раньше один кабинет приходилось делить двум и даже трем специалистам, а сейчас у каждого — свой.

"Из техники нам привезли новые авторефрактометры, аппарат для лечения косоглазия", — показала журналистам новинки врач-офтальмолог Фатима Мурзабекова.

Кабинеты оснащены современным оборудованием. В одном здании можно провести все необходимые обследования, сделать несложные операции. Появился дневной стационар, центр здоровья. Позаботились и о комфорте пациентов: в коридорах поставили мягкие диваны. Для врачей оборудовали столовую и комнаты отдыха.

"Объект сдается под ключ. Все кабинеты, все отделения будут у нас оснащены соответствующим современным оборудованием", — говорит Адам Султыгов, исполняющий обязанности главного врача поликлиники.

До конца 2013 года в Ингушетии планируют открыть еще несколько специализированных лечебных учреждений не только в Назрани, но и в отдаленных районах. А в детской поликлинике малыши уже получают всю необходимую медицинскую помощь.