В Кремле не сомневаются в компетентности сотрудников правоохранительных органов, расследовавших дело аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Об этом заявил в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Кремль не может быть удовлетворен или неудовлетворен (расследованием дела Магнитского), — отметил Песков. — Расследование завершено, и у нас нет оснований сомневаться в компетентности тех, кто вел это следствие".
"В любом случае, это вопрос, который касается только нас, и когда где-то за океаном нам начинают указывать, это неприемлемо, — подчеркнул пресс-секретарь. — Мы вправе требовать от наших партнеров не вмешиваться в наши дела".
Отвечая на вопрос про дело экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, Песков сообщил, что у следствия пока нет весомых аргументов для перевода его из свидетелей в обвиняемого, передает ИТАР-ТАСС.
"Если он до сих пор не является обвиняемым, значит, до сих пор в руках у следствия нет необходимого количества аргументов, которые привели бы к изменению его статуса", — сказал он. "Тоже самое касается огромного количества лиц, которые выступают свидетелями. Это не значит, что они виноваты. Давайте обратимся к тем же словам президента о том, что "сейчас не 37-й год", — подчеркнул пресс-секретарь президента.
Он также отметил, что против высокопоставленных чиновников долго не возбуждаются дела, в то время как против оппозиционеров, в частности — Алексея Навального, они открываются довольно быстро, есть логичное объяснение — требуется больше времени для расследования. "Объем деятельности Навального вряд ли можно сравнить с объемом деятельности в рамках министерства обороны", — заявил Песков.