Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

В Казани начинаются слушания по громкому делу о крушении "Булгарии"

На "Арабелле" в Казань доставляют 77 спасенных - тех, кто успел выбраться из своих кают
На "Арабелле" в Казань доставляют 77 спасенных - тех, кто успел выбраться из своих кают
Суд Казани начинает рассматривать дело о крушении "Булгарии". В этом деле – более тысячи допросов, десятки обысков и две сотни экспертиз. На скамье подсудимых – пять человек, которых обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, нарушении правил эксплуатации водного транспорта.

7 мая в Казани, как ожидается, начнутся слушания по громкому уголовному делу о крушении теплохода "Булгария", которое произошло летом 2011 года. На скамье подсудимых — пять человек: арендатор судна, помощник капитана, эксперт Российского речного регистра, а также двое сотрудников Ространснадзора. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушении правил эксплуатации водного транспорта.

"В результате этой скрупулезной работы следователи установили причинно-следственную связь между противоправными действиями обвиняемых и смертями более сотни людей, — сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. — К уголовной ответственности привлечены пять человек – все, кто имел отношение к эксплуатации теплохода. Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления теплохода "Булгария" явилась негодность судна к плаванию — как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений — как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации".

Трагедия произошла 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища. "Булгария" сильно накренилась на правый борт, вода стала поступать во внутренние помещения, и буквально за несколько минут судно затонуло. Сигнал бедствия команда подать не успела. В результате кораблекрушения погибли 122 человека. Спаслись только 79 пассажиров и членов экипажа. Всего по уголовному делу проходят более 200 человек потерпевших и свыше тысячи свидетелей.