Тема:

Военные учения в России 2 года назад

Войска подняли по тревоге: учения станут самыми масштабными в постсоветской истории

Первые войсковые соединения сегодня днем прибыли из Хабаровска на Сахалин. В Восточном военном округе идут внеплановые учения, начавшиеся по поручению президента. Внезапная проверка боеготовности станет самой масштабной в постсоветской истории.

Первые войсковые соединения сегодня днем прибыли из Хабаровска на Сахалин: сначала по железной дороге, а затем — по морю. В Восточном военном округе идут внеплановые учения, начавшиеся по поручению президента. Внезапная проверка боеготовности войск стартовала в час ночи. Она будет продолжаться неделю и станет самой масштабной в постсоветской истории.

В час ночи по Москве на Дальнем Востоке было уже утро. Но едва ли военным удалось прошлой ночью поспать. Ведь то, что сегодня на рассвете прозвучит сигнал тревоги, стало известно еще накануне.

4 армии, весь Тихоокеанский флот и морская авиация — везде готовы к бою после того, как секретные послания из Генштаба были вскрыты. Какие конкретно приказы поступили из Минообороны — военная тайна. Но совершенно ясно, что речь, в первую очередь, о переброске войск в районы проведения учений: на Сахалин и в Забайкалье.

Восточный округ это, кстати, 7 миллионов квадратных километров. Накануне Владимир Путин дал задание отработать четкость передислоцирования крупных войсковых соединений. 80 тысяч военнослужащих, тысяча единиц бронетехники, 130 самолетов и вертолетов, 70 боевых кораблей. И вот первые эшелоны с бронетехникой уже прибыли на Сахалин паромами из Хабаровска.

В районе Сахалина военные должны не только отработать навыки наземной группировки, но и навыки спасения на воде, и, более того, спасения экипажей подлодок.

Тем временем многие железнодорожные эшелоны только отправляются в сторону Забайкалья, в направлении полигона Цугол, это недалеко от Читы. 17 июля там развернутся чуть ли не центральные события всех дальневосточных учений. Вся наземная техника армии, какую только возможно представить, при поддержке с воздуха сначала отразит нападение врага, а после перейдет в атаку. Других подробностей сценария пока неизвестно.

Кстати, условный враг в данном случае прибудет из соседнего военного округа — Центрального. 5 дивизионных групп 41-й армии сейчас направляются в сторону Читы. В Сибири, конечно, тоже не знали о том, что прозвучит тревога. Кого-то сигнал к приведению в полную боевую готовность застал в только начавшемся отпуске — пришлось все бросить и срочно лететь домой.

От Новосибирска до полигона Цугол три с лишним тысячи километров. Это действительно марш военных, какого еще не было в современной России. Впрочем, и это расстояние не предел. Из Саратова в Уссурийск самолетами дальней авиации перебрасывают бригаду войск радиационной, химической и биологической защиты – за 8,5 тысячи километров. Задачи этих военных на Дальнем Востоке пока тайна.

С другой стороны, при всем масштабе перемещений военных, в родных частях остается основная масса техники и личного состава. Там, как и везде на Востоке, сейчас объявлена боевая готовность номер один.