В своем "Живом Журнале" глава Чечни высказался по поводу проблемы притока незаконных мигрантов, с которой республика столкнулась вплотную в последние годы. Озаглавлена запись так: "И у нас "понаехали..."
"С одной стороны, если они приезжают, значит, не все у нас так и плохо — есть работа, есть и определенные условия. Но с другой стороны, если в целом по стране завоз трудовых мигрантов объясняется нехваткой рабочей силы, то для нашей республики бесконтрольный приток рабочей силы не может быть оправданным", — написал в своем блоге Рамзан Кадыров.

При этом он отмечает, что "настораживает и криминальный оттенок этого явления". "Я не только о регистрации. К примеру, только за несколько месяцев этого года правоохранительными органами республики зарегистрирован ряд тяжких преступлений, в том числе и убийств, совершенных мигрантами в отношении своих же соотечественников. Так, в марте этого года гражданином Вьетнама в ходе ссоры при распитии спиртных напитков в с. Герменчук Шалинского района убит гражданин Вьетнама Нгуен. Такой же факт замечен и в с. Гойты Урус-Мартановского района", — сообщает Кадыров.
По его словам, из этих примеров становятся понятными обеспокоенность в этом вопросе и регулярно проводимые в республике профилактические мероприятия.
"Эти и подобные мероприятия проводились и будут проводиться в республике ежемесячно. Есть у нас и свои результаты. Так, уже с начала этого года в республике выявлено более 300 фактов нарушений миграционного законодательства", — сообщает глава Чечни.
По его словам, буквально на днях выдворили за пределы страны шестерых граждан Вьетнама. "Их отправили на родину по маршруту: Грозный — Москва – Ханой, — пишет Кадыров. — Сделано это по решению Ачхой–Мартановского и Шалинского районных судов ЧР, так как эти граждане проживали в них без регистрации и нарушали законы нашей страны. Мигранты были оштрафованы и препровождены до пункта пропуска через государственную границу, то есть до московского аэропорта Шереметьево, откуда они и вылетели в Ханой".
При этом глава республики подчеркнул, что речь не идет о поголовном выселении мигрантов: "Если эти же мигранты имеют право на осуществление трудовой деятельности и ежемесячно платят налоги, — нет проблем". Более того: Кадыров отметил, что в Чечне готовы им помочь адаптироваться в необычных для них условиях.
"Я даже не сомневаюсь, что при условии планомерной и системной работы в этом направлении мы освободимся от этого нежелательного явления. Все, наверное, помнят о цыганах, которые в свое время попрошайничали на наших улицах. Буквально шагу нельзя было ступить. Ситуация, при которой люди пристают на улице и бесцеремонно попрошайничают — ненормальная ситуация, тем более в чеченском обществе, — отмечает глава Чечни. — Мы вовремя приняли меры. Сегодня этого явления на наших улицах просто нет. И в этом вопросе справимся. Не сомневаюсь".
Это сообщение Рамзана Кадыров также размещено на официальном сайте главы и правительства Чечни.
























































































