Поклонники Цискаридзе придут к Большому театру требовать восстановления артиста


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Поклонники Николая Цискаридзе не согласны с тем, что танцовщика увольняют из Большого театра. Фанаты артиста готовят протестную акцию 15 июня на Театральной площади.

Поклонники Николая Цискаридзе не согласны с увольнением танцовщика из Большого театра и готовятся к демонстрации. Протестовать они выйдут на Театральную площадь. Акцию протеста проведут в субботу, 15 июня, в пять часов вечера. Об этом газете "Известия" сообщил организатор пикета, его имя издание не раскрывает.

Организатор протеста признался, что новость об увольнении Цискаридзе была для поклонников "как гром среди ясного неба". "Мы считаем, что это увольнение нанесет непоправимый урон русскому балету. Поэтому мы, обычные поклонники творчества Николая, решили сами собирать людей и проводить пикет", — пояснил он.

На пикете поклонники Цискаридзе не только будут протестовать против увольнения танцора, но еще и собираются выдвинуть Большому свои условия. Среди них — восстановление артиста в должности солиста балета и педагога-репетитора. Требовать будут и нового пятилетнего контракта. Согласовывать акцию с московскими властями организаторы будут в понедельник, 10 июня.

Один из самых известных танцовщиков страны не раз давал скандальные интервью различным СМИ. В беседе с журналистом Би-би-си Цискаридзе, комментируя ситуацию с нападением на худрука балета Сергея Филина, сообщил, что руководство ГАБТ сдает позиции, и возглавить театр должен именно он. Цискаридзе также заявлял, что руководство театра просто пиарится на трагедии с Филиным. Комментировать эти высказывания представители театра не стали, отметив только, что у них "нет слов".

Народный артист проработал в Большом театре больше 20 лет. О том, что контракт с танцовщиком продлевать не будут, руководство театра сообщило артисту в субботу, 9 июня. Пресс-секретарь Большого Катерина Новикова сказала телеканалу "Россия 24": "Я могу подтвердить, что вчера Николаю Цискаридзе передали уведомления о том, что с ним не будут продлены срочные контракты. Его контракт заканчивается 30 июня".