Новостной канал Al-Jazeera завоевывает Америку

В США начал вещание новый новостной канал Al-Jazeera America. Руководство компании обещает только самые последние новости, качественные документальные фильмы и репортажи из горячих точек планеты. Стоит ли рассчитывать на высокие рейтинги американской версии арабского канала?

В США начал вещание новый новостной канал Al-Jazeera America. Руководство компании обещает только самые последние новости, качественные документальные фильмы и репортажи из горячих точек планеты. Стоит ли рассчитывать на высокие рейтинги американской версии арабского канала?

В борьбу за внимание 48-миллионной аудитории кабельного телевидения США вступил новый новостной канал Al-Jazeera America. Журналисты The New York Times уже назвали этот проект самым амбициозным на американском телевидении с тех пор, как в 1996 году Руперт Мердок и Роджер Айлс запустили Fox News. Впрочем, в своем успехе создатели канала уверены на все 100 процентов. Говорят, им есть, что предложить искушенному американскому зрителю. Круглосуточное вещание, 14 часов новостей в прямом эфире каждый день, качественные и высокобюджетные документальные фильмы, и эксклюзивные репортажи со всех точек планеты. Политика канала — меньше программ, записанных в студии, больше репортажей с места событий.

"Мы — в самом сердце журналистики. Мы собираемся обеспечить всех зрителей фактами, объективными взглядами, никак не связанными с политикой какой-либо страны. Мы — голос тех, кто не может говорить самостоятельно", — полагает Эхаб аль-Шихаби, временно исполняющий обязанности главы канала Al-Jazeera America.

На телеканале будет всего шесть минут рекламы в час. Это вдвое меньше стандартного времени для США. Будет ли так востребован канал, как надеются его основатели, большой вопрос. В умах миллионов граждан США Al-Jazeera остается рупором Усамы Бен Ладена. Такое мнение у американцев сложилось после теракта 11 сентября. Тогда Al-Jazeera неоднократно транслировала заявления главы "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

"Конечно, мы знаем, что нам будет оказано некоторое сопротивление. Но мы собираемся вовлечь в эфир множество людей. Мы проделали огромную работу, обсудили все возможные проблемы с экспертами. Что еще сказать? Просто включите Al-Jazeera America и убедитесь сами", — предлагает Эхаб аль-Шихаби.

Телеканал спонсирует правительство Катара. Al-Jazeera создали в 1996 году по указу эмира, а мировую известность она приобрела в начале двухтысячных, когда стала освещать ракетные удары войск США по Афганистану и давать в эфир заявления террористов. С 2006 года руководство запустило англоязычную версию. А в 2012 шейхи, можно сказать, не глядя, выложили 500 миллионов долларов за бедствующий телеканал Current TV. Таким образом, они купили "входной билет" на американское телевидение . Al-Jazeera America приобрела в США 11 студий. В штате уже сейчас — более тысячи сотрудников. Многих опытных журналистов переманили из CNN. Но пока за рейтингами и рекламодателями канал гнаться не собирается. Спонсоры дают редакции время освоиться на просторах американского новостного вещания.