Правозащитники не верят слухам о новой химатаке в Сирии

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил сообщила об очередной химатаке под Дамаском, на этот раз – в Джобаре. Так как последние такие заявления не нашли подтверждений, глава сирийского Наблюдательного центра по правам человека Рами Абдельрахман не склонен верить боевикам.

В четверг, 12 сентября, Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил сообщила об очередной химатаке под Дамаском, на этот раз – в Джобаре. Так как последние такие заявления не нашли подтверждений, глава базирующегося в Лондоне сирийского Наблюдательного центра по правам человека Рами Абдельрахман не склонен верить боевикам.

Между тем, "Сирийская свободная армия" отклонила предложение Москвы поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии, подчеркнув, что Дамаск "использует Россию для того, чтобы выиграть время и отсрочить карающие удары США", передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил, потребовала включить в российскую инициативу пункт о применении седьмой статьи Устава ООН против сирийского режима "в случае его отказа полностью сдать свой химический арсенал" и наказать всех виновных в "преступлениях против сирийского народа".