Запад хочет отнять у Сирии все химоружие


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Военная операция в Сирии приведет только к росту жертв, урегулирование конфликта в стране военным путем невозможно – это вывод специальной комиссии ООН. Число противников ударов по Дамаску растет с каждым днем.

Военная операция в Сирии приведет только к росту жертв, урегулирование конфликта в стране военным путем невозможно — это вывод специальной комиссии ООН. Число противников ударов по Дамаску растет с каждым днем, и на этом фоне американские заявления о военной операции в Сирии становятся все более туманными.

Окончательно всех запутало выступление президента США Барака Обамы. У многих даже создалось впечатление, что обращение к нации писали по очереди сразу несколько оппонентов.

Депутаты Госдумы выступают с совместным заявлением и призывают международное сообщество не дать осуществиться планам агрессии против Сирии. Во вторник, 10 сентября, в здании на Охотном Ряду встречали министра иностранных дел Арабской Республики, а на следующий день подготовили коммюнике.

"Стремясь всеми доступными силами предотвратить катастрофу, Государственная Дума обращается к Конгрессу Соединенных Штатов Америки и парламентам других государств с призывом сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это еще возможно", — призвали российские парламентарии.

Американский президент этого заявления на тот момент еще не услышал. Текст речи Барака Обамы, информацию уже подтвердили в администрации Белого Дома, действительно правили несколько раз. Задача стояла фактически невыполнимая: убедить нацию, и в том, что война неизбежна, и в том, что атаковать Сирию неуместно. Интонации президента менялись стремительно. Единственное, в чем Обама, кажется, был уверен: от фиаско в Конгрессе его спасет лишь язык дипломатии.

"Российские власти выразили желание присоединиться к усилиям международного сообщества и заставить Асада отказаться от химического оружия. Что из этого выйдет, говорить пока рано, но у российской инициативы действительно есть шансы нейтрализовать угрозу применения химического оружия без применения силы", — заявил он.

Голосование, по просьбе Обамы, перенесли, как минимум, на две недели — именно столько времени, по мнению Белого Дома, нужно, чтобы изучить мирную инициативу России. Отказавшись от операции в прямом эфире, или, во всяком случае, ее отложив, Обама пытается дать понять, что ситуацию контролируют именно США.

"На него было жалко смотреть — он был чрезвычайно удручен, потому что перед ним дилемма: ему остается немного — это закат его политической карьеры. Сторонников несравненно меньше, чем когда-либо было при провозглашаемых вот таких американцами нарушениях международного права", — отметила председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая.

В прямом эфире президент снова повторил, что во всем виноват Башар Асад, спустя три часа эти слова опровергли в ООН. Комиссия по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии опубликовала доклад на 49 страницах о преступлениях, которые совершили обе стороны конфликта.

"Ответственность за широкомасштабные атаки на гражданское население, убийства, пытки, изнасилования и насильственные исчезновения возложена на силы, поддерживающие Башара Асада. Оппозиционеры при этом осуществляли казни без надлежащего судебного разбирательства, пытки, захват заложников и удары по охраняемым объектам", — говорится в докладе.

По мнению специалистов ООН, сирийский конфликт зашел в тупик, но военное решение в этом случае точно отсутствует. В Сирии согласились передать свои химические арсеналы под международный контроль. Теперь, логично предположить, нужны гарантии ненападения.

В четверг, 12 сентября, министр иностранных дел России Лавров встречается с американским госсекретарем Джоном Керри. Сколько времени потребуется на разоружение Сирии, никому не известно. За две недели, которые США берут на размышления, очевидно, успеть невозможно. В Европе начали поторапливать: Франция готовит проект резолюции, согласно которому Сирия должна за 15 дней предоставить данные об имеющемся в стране химоружии.

"Президент Олланд подчеркнул твердую решимость использовать все возможности в Совете безопасности ООН, чтобы как можно скорее добиться постановки под эффективный и действенный контроль химического оружия в Сирии", — сказано в официальном заявлении Елисейского дворца.

"Главное — не допустить того, чтобы Сирия затягивала процесс, нужно чтобы оружие было незамедлительно поставлено на контроль и уничтожено. В качестве первого шага режим Башара Асада должен подписать конвенцию о запрещении химического оружия", — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Участниками конвенции считаются государства, которые подписали и ратифицировали, либо присоединились к международному соглашению, запрещающему производство, накопление и применение химического оружия. Таких стран 196. Не подписали конвенцию всего пять государств: Ангола, Северная Корея, Египет, Сомали и Сирия.

Согласно оценкам ЦРУ, в Арабской Республике расположено пять фабрик по производству иприта и зарина, запасы при этом будто бы составляют от пятисот до тысячи тонн. 11 сентября Times выходит с первыми заключениями экспертов: разоружение Сирии потребует 75 тысяч военнослужащих.

Экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии во вторник, впрочем, так и не состоялось. Франция продолжает настаивать на силовом решении вопроса. Олланд словно не понимает, что в случае атаки беженцы хлынут как раз в Европу. Первые 107 сирийцев из пяти тысяч, которых обязалась принять Германия, уже приземлились в Ганновере.