Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Прокуратура США определит меру наказания для Царнаева до конца октября

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
фото EPA

Прокуратура США должна решить до конца октября, будет ли она требовать смертной казни для Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона.

В США прошла встреча адвокатов Джохара Царнаева с представителями прокуратуры. Напомним, Царнаев обвиняется в совершении теракта в Бостоне в апреле 2013 года.

Как сообщается, прокуратура пока не определилась, требовать ли для Царнаева смертной казни. Окончательное решение примут до конца октября. А следующее заседание суда по делу "бостонского террориста" намечено на ноябрь. В самом штате Массачусетс, кстати, смертная казнь запрещена, впрочем, Царнаев обвиняется по федеральным статьям, так что если прокуроры докажут вину подсудимого и потребуют высшей меры, то от смерти уже ничто не спасет, сообщает канал "Россия 24".

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и Джохар, которому недавно исполнилось 20 лет.

Через несколько дней после теракта Тамерлана убили в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.