На Байкальском ЦБК начались первые увольнения

Из-за остановки производства на Байкальском ЦБК начались первые увольнения. По собственному желанию уходят более 250 рабочих, еще порядка 500 человек попадут в приказ о сокращении.

На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) начались первые увольнения. Это связано с остановкой производства. Как рассказал ИТАР-ТАСС конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов, "сейчас идет процедура подписания документов об увольнении по соглашению сторон".

По его словам, по собственному желанию готовы уйти более 250 сотрудников. Остальные — порядка 500 человек — попадут в приказ о сокращении, который может быть подписан до конца дня. И возможно, после обеда люди смогут получить расчет.

Ранее сообщалось, что уволенные сотрудники комбината смогут получить выходное пособие в размере пяти ежемесячных окладов. Средняя зарплата — 21 тысяча рублей.

Решение о сокращении штата было принято собранием кредиторов в конце июля 2013 года. Предполагалось, что оно состоится после того, как на производстве выработают всю древесину и химикаты. Варка беленой целлюлозы здесь была прекращена 8 сентября.

Всего из 1,5 тысячи рабочих уволены будут более 750 человек, из них 100 специалистов пенсионного возраста.

По данным профсоюзной организации комбината, заявки сотрудников комбината о приеме на работу рассматривают Иркутский завод тяжелого машиностроения, Селенгинский ЦБК (Бурятия) и Тихвинский вагоностроительный завод (Ленинградская область). Иркутские власти сообщили на этой неделе, что после подписания приказов об увольнении готовы будут приступить к переподготовке высвобожденных специалистов за счет бюджета.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат является градообразующим предприятием для 15-тысячного Байкальска. Он был введен в эксплуатацию в 1966 году, в это же время началось движение ученых и экологов в защиту уникального озера. Альтернативных крупных производств в Слюдянском районе Прибайкалья не создано. Здесь расположена туристская особая экономическая зона "Ворота Байкала", где зарегистрированы два резидента.

Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено только в феврале 2013 года.

В настоящее время 49% акций БЦБК принадлежит Росимуществу, 51% — структурам предпринимателя Николая Макарова. С декабря 2012 года на предприятии введена процедура конкурсного управления, залоговым кредитором по требованиям в размере около 1 миллиарда 352 миллионов рублей стал Внешэкономбанк.