Россия и Япония договорились провести первые военные учения


фото EPA

Россия и Япония проведут первые военные учения по противодействию пиратству и терроризму, заявил глава японского МИД Фумио Кисида. Также стороны договорились начать консультации по кибертерроризму.

Россия и Япония договорились о проведении первых в истории совместных военных учений по противодействию пиратству и терроризму. Кроме того, стороны намерены начать консультации по проблеме кибертерроризма и приняли решение активизировать сотрудничество в региональных международных организациях. Об этом заявил сегодня глава японского МИД Фумио Кисида на пресс-конференции в токийском доме приемов "Иикура", где состоялись первые двусторонние переговоры в формате "два плюс два", участие в которых приняли главы внешнеполитических и оборонных ведомств.

Фумио Кисида отметил, что Японии крайне важно обеспечение безопасности на море, поэтому на этой встрече стороны пришли к договоренности о проведении совместных военно-морских учений по противодействию пиратству и терроризму. До сих пор военные флоты двух стран проводили учения только по отработке взаимодействия при поисково-спасательных операциях. Они состоялись уже 13 раз.

Также Россия и Япония пришли к единому мнению о необходимости начать консультации по кибертерроризму. По словам Кисида, российская сторона высказала понимание в отношении выдвинутой Токио политики "активного пацифизма", направленной на повышение роли Японии в мировых делах.

Глава ведомства также отметил, что "укрепление отношений между нашими странами крайне важно для обеспечения безопасности всего Азиатско-Тихоокеанского региона". Стороны договорились об активизации сотрудничества в международных региональных организациях — таких как Асеановский форум по безопасности, Восточноазиатские саммиты. Министр поблагодарил Россию за поддержку идеи участия Японии в конференции "Женева-2".

Также на переговорах было уделено внимание теме ПРО. "Мы не скрывали, что создание в США глобальной системы ПРО, в которую будет интегрирован японский сегмент, вызывает у нас серьезную озабоченность. Прежде всего, в связи с возможным нарушением стратегического баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — подчеркнул министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. В связи с этим было решено провести дополнительные консультации по тематике противоракетной обороны, передает ИТАР-ТАСС.