Cнос памятника Ленину в Киеве: заведено дело по статье о массовых беспорядках


фото EPA


фото EPA

В связи со сносом памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве правоохранительные органы Украины открыли уголовное производство по статье "массовые беспорядки". Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил в связи с этим, что разрушение памятника направлено на разжигание ненависти.

В связи со сносом памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве правоохранительные органы Украины открыли уголовное производство по статье "массовые беспорядки". Информация внесена в Единый реестр, открыто производство по части 1 статьи 294 ("массовые беспорядки") Уголовного кодекса Украины, сообщили агентству "Интерфакс" в киевском главке милиции вечером в воскресенье. В милиции отметили, что задержанных по данному уголовному делу пока нет.

В воскресенье 8 декабря националисты из партии "Свобода" свалили памятник Ленину в центре Киева. После этого они начали петь гимн Украины и разбивать монумент молотками на мелкие части, напоминает ИТАР-ТАСС. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил в связи с этим, что разрушение памятника — это не просто акт вандализма, а свидетельство того, что основной целью организаторов нынешних протестных акций является разжигание ненависти.