Жители Севастополя – против сближения с Европой

Многотысячные демонстрации проходят не только в Киеве, но и в других украинских городах. Правда, не везде митингуют сторонники евроинтеграции. В Севастополе, например, большинство жителей выступает против сближения с Европой.

Многотысячные демонстрации проходят не только в Киеве, но и в других украинских городах. Правда, не везде митингуют сторонники евроинтеграции. В Севастополе, например, большинство жителей выступает против сближения с Европой.

Участники похоронной процессии не скрывают улыбок: противники евроинтеграции в Севастополе, похоже, подавили прозападных горожан и теперь в приподнятом настроении разгуливают с символическим гробом. — Сегодня у нас праздник — сегодня мы хороним евроинтеграцию Украины. Ура русскому Севастополю!

"Еврогроб" даже не стали кремировать. Такое отношение севастопольцев к украинской ассоциации с Западом в каком-то смысле переопределено: русских в городе половина, если не больше, а кораблей — так уж точно. Повторение столичного сценария здесь кажется совсем маловероятным. "Если какие-нибудь озверевшие молодчики к нам приедут громить наши здания, наши памятники, то мы разберемся быстрее, чем милиция, и наваляем им всем", — говорит житель Севастополя Константин Заруднев.

Горожане объединяются в дружины и бродят по улицам — ловят участников немногочисленных севастопольских евромайданов. Но, судя по акциям оппозиции, бояться Севастополю нечего.

"Севастополю совершенно не нужен Евросоюз и не нужна евроинтеграция. И я надеюсь, этот бред скоро закончится с помощью России", — говорит жительница Севастополя Татьяна Ермакова.

К слову, прозападная оппозиция в своем нынешнем положении втихую просит помощи у США. Петиции на сайте Белого дома собирают тысячи подписей. Уже подлежит рассмотрению администрацией Обамы требование ввести личные санкции в отношение Виктора Януковича и членов украинского кабмина. На втором месте – больше 50 тысяч подписей – просьба поддержать украинцев в свержении власти. И пока только набирает обороты петиция за военную интервенцию в Украину. "В отличие от того, что происходит в Киеве, у нас — мирные акции без столкновений и партийной символики. Одни выступают в поддержку курса правительства, другие — в поддержку евроинтеграционного курса, — рассказывает начальник УМВД Украины в Севастополе Александр Гончаров.

Севастопольские сторонники евроинтеграции сегодня, как городские сумасшедшие, собирают лишь подати и насмешки. Правда, на прошлой неделе, дело чуть не дошло до драки: пророссийских дружинников и пикетчиков из евроориентированного меньшинства разняла полиция. Впрочем, громкоговоритель к тому моменту был уже в руках сторонников Таможенного союза.