"Пепел": мастер-класс от режиссера

На телеканале "Россия 1" продолжается показ сериала "Пепел", который за два дня собрал у экранов рекордное количество зрителей. Залогом успеха картины стал блестящий актерский состав, захватывающий сюжет, основанный на реальных событиях, и, конечно, филигранная работа режиссера Вадима Перельмана.

На телеканале "Россия 1" продолжается показ сериала "Пепел", который за два дня собрал у экранов рекордное количество зрителей. Залогом успеха картины стал блестящий актерский состав (Владимир Машков и Евгений Миронов  в главных ролях) захватывающий сюжет, основанный на реальных событиях, и, конечно, филигранная работа режиссера Вадима Перельмана.

Вадим Перельман – голливудский режиссер украинского происхождения. Самая известная его картина – фильм "Дом из песка и тумана", номинированный на "Оскар" в нескольких номинациях. В сериале "Пепел" режиссеру впервые пришлось работать над воссозданием исторической эпохи, и этот дебют удался ему блестяще. Возможно, все дело в особом подходе к работе, который отмечали все актеры. "Вадим Перельман, безусловно, принес собственное техничное видение работы, — рассказывает Елена Лядова. — Мы привыкли относиться к материалу прежде всего с художественной точки зрения. А Вадим приехал к нам из этакой корпорации, где все всегда четко налажено. Он не привык к реалиям нашего кино, но привык к тому, что каждый цех четко несет ответственность, выполняет какую-то конкретную задачу, поставленную перед ним".

Но и о художественной стороне вопроса дисциплинированный режиссер не забывал.  "Несмотря на наличие серьезного саспенса и экшена, Вадим в работе ценит больше всего атмосферу, – рассказывает Евгений Миронов. — Мне это очень нравится, потому что за этим стоит настоящее кино. Он всегда выстраивает кадр очень интересно и красиво, даже самый проходной".

То, как внимателен режиссер к мелочам, отметил и Андрей Смоляков: "Достоинство Вадима в том, что он очень дотошный и скрупулезный, в хорошем смысле. Он не пропускает никаких мелочей ".

Сейчас уже можно сказать точно – Вадиму Перельману удалось не только технически и эстетически безупречно выстроить работу над картиной, но и по-настоящему вдохнуть в нее жизнь, заставить верить и сопереживать героям. Подтверждение тому – широкий отклик среди зрителей.

Продолжение сериала "Пепел" смотрите в эфире канала "Россия 1" сегодня в 21:00 или в онлайн-трансляции  на сайте Russia.tv. Кроме того, прошедшие серии доступны для просмотра в любое удобное время в архиве видео.