Предприниматель – это не просто мастер по переделу собственности, а человек труда, работающий на благо своей страны. Обеспечить легитимность института частной собственности и закрыть тему нечестной приватизации 90-х предложил Владимир Путин. Премьер выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Впрочем, были новости и для людей, далеких от бизнеса. Они касались выкупа народных акций ВТБ и изменений в праздничном календаре.
Поздравляя Российский союз промышленников и предпринимателей с 20-летним юбилеем именно сейчас, хотя формально юбилей был в конце декабря, премьер-министр ссылается на затяжные новогодние праздники, которые праздник промышленников, конечно, затмили. Впрочем, новость, которая теперь может позволить РСПП принимать поздравления в срок, касается уже всей страны.
"Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, ну, скажем, точно седьмым января, Рождеством, – считает Владимир Путин. – А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май, чего люди хотят. Как правило, в этот промежуток времени попадают выходные дни. И когда получается 10-11 дней, видимо, уже для здоровья тяжеловато".
Впрочем, тема каникул была не единственной, что напрямую касается всей страны. Премьер-министр сегодня разъясняет смысл предложенного накануне налога на роскошь. Государство не планирует заработать – налог вводится с воспитательной целью.
"Он как раз должны стать своего рода общественным признанной платой за отказ от инвестиций в развитии в пользу сверхпотребления и тщеславия, – пояснил российский премьер. – Фискальное значение этой меры минимальное, это, скорее всего, это морально этическая норма. И я хочу, чтобы и в предпринимательском сословии это тоже было понято. Очевидно, это что такой налог не должен затронуть средний класс".
Важно, что эти слова Путин произносить в аудитории, которую налог, вероятнее всего, коснется напрямую. В зале – руководители банков, предприятий и финансовых корпораций. Люди явно небедные, но готовые, как заявил Путин, проявить сознательность и социальную ответственность.
Путин обращается к одному из богатейших россиян – председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову: "Виктор Филиппович, а как вы относитесь к налогу на роскошь?"
"Владимир Владимирович, вы только его озвучили, надо сейчас как бы это переварить, посмотреть, – ответил Виктор Рашников. – Но если подошло это время..."
"Ну, спасибо, ответ хороший", – констатировал премьер-министр.
В том числе мера, свое отношение к которой в РСПП сформулировать еще не успели, позволит восстановить общественное доверие к бизнесу. К тому же, считает премьер-министр, важно обеспечить легитимность института частной собственности. То есть снять все, накопившиеся с начала 90-х годов вопросы, когда бизнес "нередко сводился к простому дележу государственного пирога".
"Надо нам завершить этот период, – убежден Путин. – Разные варианты предлагаются. Надо с обществом, конечно, это обсуждать, с экспертным сообществом. Но так, чтобы действительно общество приняло эти варианты закрытия проблемы 90-х годов. Нечестные, прямо скажем, там приватизации, всяких там аукционов. Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое".
Механизм, впрочем, еще только предстоит разработать. Как будет выглядит другая важная операция – уже известно. Банк ВТБ для сохранения собственной деловой репутации объявил о том, что готов выкупить собственные акции у частных инвесторов – за счет собственных средств. Выкуп будет осуществлен до 1 мая.
"Хочу сразу сказать, что банк ВТБ принял это решение без всякого давления, никто до Андрея Леонидовича это решение не навязывал, он это подтвердит – мы не заставляли Банк это делать, – подчеркнул премьер. – Это действительно банк правительственный, но, тем не менее, это самостоятельное решение менеджмент и руководства банка".
Цена выкупа акций – 13,6 копеек за одну ценную бумагу – равна цене размещения, с которой банк выходил на открытый рынок в 2007 году. Сейчас, что примечательно, котировка – у отметки в 7 копеек.
"Эта акция может и сохранить на будущее интерес простых граждан, и таких суперминоритарных инвесторов, и акционеров, к продолжению такого рода схем, – говорит президент РСПП Александр Шохин. – Попытка эта, скорее, сохранить заинтересованность, работать на фондовом рынке для небольших инвесторов".
Председатель государственной корпорации ''Внешэкономбанк'' Владимир Дмитриев добавляет: "Мера оправдана и направлена, прежде всего, на удовлетворение запроса наиболее уязвимой части населения, которая участвовала в народном IPO".
На съезде РСПП звучит и другое принципиальное уточнение: Россия присоединиться к ВТО в мае-июне этого года. Подробнее об этом – генеральный директор корпорации ''Северсталь-групп" Алексей Мордашов: "Все анализы, которые мы делали внутри РСПП, говорят, что мы не должны ожидать каких-то катастрофических последствий вступления в России в ВТО. Просто потому что все, кто дожил до сегодняшнего дня и успешно работает в РФ, как правило, уже вполне конкурентоспособны".
"Алексей, если на вашем месте сейчас стоял представитель, скажем, машиностроения, отрасли такой, особенно сельско-хозяйственного строения, он бы иначе сформулировал свое отношение к вступлению в ВТО, – заметил Владимир Путин. – Он бы сказал, что пока, к сожалению, мы еще не во всем, как минимум, конкурентоспособны. Я хочу подчеркнуть, что практически по каждому направлению мы представляем, что там может происходить, и по каждому направлению готовятся соответствующие контрмеры, в рамках действующих в ВТО процедур. Но я не уверен, что вот специалисты наши все до детали там чувствуют и просчитали".
Премьер-министр сегодня дает поручение – совместно с бизнесом в течение двух-трех недель просчитать все риски вступления в ВТО. Минэкономразвития организует специальные разъясняющие семинары.




















































































