Власти Башкирии окажут материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва газа в жилом доме в поселке Приютово. "Республика окажет всестороннюю помощь пострадавшим и семьям погибших. В ближайшее время будет подготовлено распоряжение правительства о выделении материальной помощи и выплате компенсаций за сгоревшее имущество. Деньги на неотложные нужды будут выдаваться уже с завтрашнего дня. На первое время – по 15 тысяч рублей", – заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов.
Он побывал на месте происшествия, встретился с пострадавшими и выразил соболезнования семьям погибших. Хамитов подчеркнул, что "дом будет построен новый". "Завтра же необходимо определится с площадкой и начать строительство – качественно и быстрыми темпами. В Урмане нам удалось возвести новые дома за два месяца. Учитывая холодное время года будем стремиться завершить возведение дома в минимальный технологический срок – 100 дней. То есть в мае нужно заселить людей в новые квартиры", – отметил он.
Президент Башкирии осмотрел комнаты в общежитии "Нефтяник", выделенные для временного проживания пострадавших, и остался недоволен условиями проживания. Он потребовал разместить людей в гостиничных номерах того же общежития. Затем Хамитов осмотрел столовую, где организовано питание для пострадавших. При посещении штаба глава республики распорядился организовать здесь оформление утраченных документов, а также обеспечить постоянную работу всех необходимых служб. "Необходимо детально изучить ситуацию с обеспечением техники безопасности на всех объектах, где ведутся ремонтные работы по всей республике", – подчеркнул он.
Взрыв газового баллона произошел 28 января в двухэтажном 16-квартирном доме. По предварительным данным, взорвался газовый баллон, при помощи которого в одной из квартир двое рабочих устанавливали натяжной потолок. Погибли пожилые мужчина и женщина, их внучка, а также двое рабочих-ремонтников. Причиной взрыва, по мнению специалистов, могли послужить нарушения при эксплуатации газового оборудования. "Рабочие внесли газовый баллон с мороза и приступили к работе, не дав оборудованию прогреться", – предположили ранее в МЧС. По факту взрыва Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" УК РФ, сообщил ИТАР-ТАСС.




















































































