Тема:

Взрыв газа в Астрахани 12 лет назад

Все жильцы дома, разрушенного в Астрахани, получат новые квартиры

Под завалами жилого дома в Астрахани находят уже только погибших. По последним данным, взрыв газа унес жизни 10 человек. Но обломки разобраны еще не до конца. Сегодня на место трагедии приехал Владимир Путин. Он выразил соболезнования тем, кто потерял близких, и дал поручение расселить людей.

Под завалами жилого дома в Астрахани находят уже только погибших. По последним данным, взрыв газа унес жизни 10 человек. Но обломки разобраны еще не до конца. Сегодня на место трагедии приехал Владимир Путин. Он выразил соболезнования тем, кто потерял близких, и дал поручение максимально быстро расселить людей. Причем, новые квартиры получат не только жильцы рухнувшего подъезда, но и всего дома. После случившегося жить в нем просто страшно.

Вечером в свете прожекторов поисково-спасательная операция продолжается. Специалисты МЧС работают на уровне первого этажа. За минувшие сутки удалось разобрать большую часть рухнувших плит. Перерывы — только на минуту тишины. На это время выключается все техника. Спасатели прислушиваются — не раздаются ли голоса из-под завалов.

К поисково-спасательной операции привлечены около 700 человек, более 300 из них — это спасатели. Завалы разбирают как с помощью спецтехники, так и вручную. Одновременно работают два отряда, посменно, сразу с двух сторон разрушенного дома.

Во вторник днем живых уже не находили. Сводки МЧС сменяют друг друга: обнаружены тела четырех, шести, десяти погибших. Спасти удалось 26 человек. Госпитализировано семеро. Самые тяжелые травмы – у женщины, которую извлекли из-под завалов позже всех.

Взрыв в девятиэтажке на улице Островского в Астрахани прогремел в понедельник днем. Сначала ударной волной вынесло внешние плиты, прохожие бросились на помощь. На любительских кадрах видно, как из завалов удалось вытащить девочку. Но вскоре в западне оказались и те, кто пытался помочь.

Весь второй подъезд обрушился за несколько секунд. Дом словно разрубленный на две неравные части устоял, но вопрос — надолго ли. Экспертизу проведут с помощью специального мобильного комплекса "Струна", который в Астрахань направили из Ростова-на-Дону.

Весь масштаб разрушений Владимир Путин увидел своими глазами. Премьер сегодня внепланово приехал в Астрахань. "Я приношу соболезнования семья погибших, всем пострадавшим, — сказал Владимир Путин. — Рассчитываю на то, что все, кто здесь сейчас находятся в палатке спасателей, все будут работать эффективно, напряжённо. И последствия этой катастрофы будут ликвидированы в самые короткие сроки".

"Для завершения разборки завалов нам потребуется еще около пяти часов, — доложил премьеру глава МЧС Сергей Шойгу. — Мы ж там периодически останавливаемся для того, чтобы еще раз пустить собак, посмотреть и определить":

"Будем надеяться на то, что удастся еще кого-то спасти", — резюмировал премьер.

Пунктом временного размещения эвакуированных жильцов стала 49-я школа Астрахани. Правда, большинство эту бессонную ночь провели у родственников. С ужасом думали о возвращении домой.

Новое жилье, которое местные власти обещают представить в ближайшие 10-15 дней, Путин сегодня поехал смотреть вместе с жильцами, на одном автобусе. От разрушенного дома — полчаса езды. По количеству комнат пострадавшие получат ровно такие же квартиры, в которых жили. Здесь же премьер сообщил: расселять будут не один подъезд, а весь дом.

"Это будет нам стоить 350 миллионов рублей, — сообщил премьер. — Все жильцы в один дом новый не поместятся. И поэтому возьмем два дома. Каждая семья должна получить такую квартиру, в которой она жила раньше. Не меньше".

Приоритетная версия причин ЧП — по-прежнему взрыв бытового газа на третьем этаже, который, предположительно, намеренно спровоцировал жилец квартиры, который, по словам с соседей, вел асоциальный образ жизни. Уголовное дело возбуждено по двум статьям. Четверо человек — это директор и сотрудники ОАО "Астраханьгазсервис" — задержаны.

"Для такого взрыва такой мощности, такой силы необходимо, чтобы газ скапливался в помещении в течение нескольких часов, — отметил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области Анна Коняева. — И этого никто не заметил. Соответственно, отсутствовали соответствующие датчики, которые позволили бы выявить такого рода утечку. И вместе с тем только в средине февраля этого года проводилась очередная проверка этого дома. И по результатам проверки никаких нарушений в газовой эксплуатации этого дома выявлено не было".

Всем потерявшим жилье власти выделят по одному миллиону рублей на обустройство. Не остались равнодушными и горожане. Для пострадавших собирают то, что понадобится в первую очередь — посуду, теплую одежду.