Восемь комплектов наград будут разыграны сегодня, в седьмой день юношеских Олимпийских игр в австрийском Инсбруке. Пока Россия удерживает второе место в общекомандном зачете, у нашей сборной пять золотых медалей. Первую награду высшей пробы завоевала биатлонистка Ульяна Кайшева.

Восемь комплектов наград будут разыграны сегодня, в седьмой день юношеских Олимпийских игр в австрийском Инсбруке. Призеры определятся среди конькобежцев, горнолыжников, биатлонистов, лыжников и хоккеистов. Россия пока удерживает второе место в общекомандном зачете, у нашей сборной пять золотых медалей. Первую награду высшей пробы завоевала биатлонистка Ульяна Кайшева.

Алексей Коротаев – первый тренер чемпионки зимней юношеской Олимпиады. Ульяне было всего 10 лет, когда она в первый раз пришла к нему на тренировку. И очень скоро стало ясно – у девочки тот самый олимпийский характер.

"В биатлон приходят люди довольно умные, и из биатлона довольно умные люди уходят. Почему? Потому что, во-первых, надо освоить технику стрельбы, надо поймать технику лыжного хода. Она любила доходить до сути дела", – вспоминает Алексей Коротаев – заслуженный тренер России.

Героиня российского биатлона – именно так, и не иначе, теперь называют Ульяну Кайшеву ее земляки. Такой всеобщей радости жители небольшого удмуртского городка не испытывали давно.

На тренировочных лыжах Ульяны с ее первой спортивной винтовкой теперь катаются другие – будущие чемпионы. В секции бережно хранят спортивные сувениры Кайшевой, привезенные ею с различных соревнований – с автографами звезд биатлона.

"Когда она в первый раз поехала в Норвегию, этот чехол ей выдал господин Бьорндален", – показывает Коротаев.

"Она была больше склонна к рисованию, еще к чему-то. Но все равно – выходишь на прогулку, берешь ее с собой. Подходишь с игрой, зацепляешь на веревочку и сначала ходишь так на лыжах", – вспоминает отец Ульяны Николай.

Биатлон для Кайшевых – занятие семейное. Через местную лыжную секцию прошла вся семья. Сейчас там занимается ее младшая сестра Настя.

"Мне, кажется, что я не такая настойчивая, как она", – улыбается Анастасия.

В доме Кайшевых дипломы и медали дочерей занимают всю стену. Настиных наград пока меньше.

"Тут очень много медалей. Да, мне еще далеко до этого", – говорит Настя.

Родители, как и положено, постоянно волнуются за чемпионку. И очень скучают. Впрочем, современные технологии позволяют им постоянно быть на связи с дочерью.

"Уже соскучились, и она уже хочет домой – куда-то, где тихо, спокойно, никто не дергает", – говорит мама Людмила.

Ульяну с нетерпением ждут дома. Дочь обещала: как только вернется, они вместе с папой отправятся на лыжную прогулку в лес, который находится рядом с домом. Именно здесь когда-то будущая чемпионка делала свои первые шаги на лыжах.