Тема:

Взрывы в Днепропетровске 10 лет назад

Следствие: в Днепропетровске были использованы самодельные фугасы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

При взрывах в Днепропетровске были использованы самодельные оболочные устройства фугасного действия. Об этом сообщил глава МВД Украины Виталий Захарченко. Он уточнил, что мощность первого устройства была эквивалентна 160 граммам тротила, второго — 190, третьего — 230, а последнего — 300 граммам.

При взрывах в Днепропетровске в минувшую пятницу были использованы самодельные оболочные устройства фугасного действия. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Глава МВД уточнил также, что мощность первого устройства была эквивалентна 160 граммам тротила, второго — 190, третьего — 230, а последнего — 300 граммам.

"Каждый взрыв, прогремевший в Днепропетровске 27 апреля, был мощнее предыдущего", — отметил Захарченко. По его словам, в качестве поражающих элементов были использованы сами урны, в которых были заложены эти устройства. "Урны асбесто-бетонные, армированные, и когда раздавался взрыв, разлеталась на осколки", — сказал он.

В результате четырех взрывов, прогремевших в Днепропетровске 27 апреля, были ранены 30 человек. По данным Минздрава Украины, в больницах остаются 14 граждан, в том числе четверо детей. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт", на троих подозреваемых составлены фотороботы, передает ИТАР-ТАСС.