Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Мансур Исаев на татами сохранял олимпийское спокойствие


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Понедельник был для нашей сборной удачным, особенно отличились россиянки в игровых видах спорта – победы одержали наши волейболистки, баскетболистки, гандболистки, ватерполистки и теннисистки. Но главное, в копилку российских спортсменов добавилась вторая золотая медаль – дзюдоиста Мансура Исаева.

В Лондоне в четвертый день Олимпиады разыграют 15 комплектов медалей. Россияне поборются за награды в пяти видах спорта — фехтовании, стрельбе, плавании, гимнастике и дзюдо. Предыдущий день состязаний был для нашей сборной удачным, особенно отличились россиянки в игровых видах спорта — победы одержали наши волейболистки, баскетболистки, гандболистки, ватерполистки и теннисистки. Но главное, в копилку российских спортсменов добавилась вторая золотая медаль — дзюдоиста Мансура Исаева.

Последние новости из олимпийского Лондона — на специальной странице Вестей.

Мансур Исаев появился в пресс-центре Олимпийского комитета России с той же невозмутимостью, что и несколько часов назад, когда завоевал в копилку сборной России вторую золотую медаль. Несмотря на усталость, спортсмен светился от счастья, с радостью отвечал на вопросы и поучаствовал в импровизированной фотосессии с олимпийской медалью.

В первый день Олимпиады Исаев болел за своего коллегу по команде Арсена Галстяна, который одержал историческую победу. До этого дзюдоисты еще никогда не выигрывали высших олимпийских наград. Та победа воодушевила Мансура и придала ему уверенности. Воспитаннику челябинской школы дзюдо для победы предстояло выиграть пять поединков за один день. И ни секунды расслабленности, ведь каждый следующий бой мог стать последнем на этом турнире. Но он не перегорел: беспрекословно выполнял тренерские наставления.

В финальном поединке Исаеву, как и Галстяну, в соперники достался японский дзюдоист. Бой продолжался положенные пять минут. С самого начала схватки стало ясно, что Исаев вышел на татами с олимпийским спокойствием. Так же он провел и самый важный бой в своей жизни. Соперники осторожничали, одна ошибка могла решить судьбу золота. Больше половины поединка на табло горели нули, но Исаев выглядел более уверенно и первым решился на атаку. После нескольких попыток судьба вознаградила его за храбрость, он заполучил так важное очко, которое в итоге оказалось победным. За несколько секунд до конца боя Рикки Накая бросился в атаку. Но Исаев хладнокровно ее отбил. Победу Мансур встретил спокойно, трогательно поцеловал своего соперника и отправился благодарить зрителей.

А вот тренерский штаб встретил победу настоящим ликованием. Четыре года назад после пекинской Олимпиады у сборной России сменился главный тренер. Им стал итальянец Эцио Гамба. Ему понадобился всего лишь один олимпийский цикл, чтобы наши дзюдоисты выиграли два золота в виде спорта, где мы не знали вкуса олимпийских побед.

И вот под сводами арены ExCeL снова заиграл российский гимн. Впереди на турнире дзюдоистов будет разыграно еще 8 комплектов медалей. В команде надеются, что почин мужчин поддержат и девушки, ведь теперь за них будут болеть сразу два олимпийских чемпиона.

Для Мансура Исаева Олимпиада закончилась успешно. Теперь он становится простым туристом, сможет насладится красотами Олимпийского парка и посетить соревнования. Его мечта — оказаться на баскетбольном турнире и сходить на Олимпийский стадион, чтобы "живьем" посмотреть, как бежит легендарный ямайский спринтер Усейн Болт.