Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

Сын россиянки, родившей двойню в Египте, умер. Спецборта до сих пор нет

Накануне Вести.Ru сообщили о чрезвычайной ситуации, в которую попали супруги - российские туристы в Египте. У женщины случились преждевременные роды, она родила двойню. Через несколько дней мальчик умер. Девочка жива, но что делать семье дальше - непонятно. Спецборт за ними до сих пор не прилетел.

Накануне Вести.Ru сообщили о чрезвычайной ситуации, в которую попали российские туристы Сергей и Жанна Протасовы в Египте. Муж и жена, находившаяся на седьмом месяце беременности, отправились на отдых в Шарм-эль-Шейх.

В начале декабря у женщины случились преждевременные роды. Она родила двойняшек – мальчика и девочку. Детей пришлось отправить в специальную клинику в Каир, в то время как их мама оставалась еще некоторое время в Шарм-эль-Шейхе и лишь спустя несколько дней была отправлена к своим детям.

Отец малышей и его друзья забили тревогу: случай этот явно не страховой, и им пришлось обратиться за помощью и к интернет-сообществу, и, прежде всего, к официальным структурам.

Пока молодая пара собирала необходимые справки, произошло несчастье: по неизвестным пока причинам мальчик умер. Родители не могут даже понять, что им говорят врачи, поскольку ни они сами не владеют арабским или английским языком, ни в медучреждении нет никого, кто бы говорил по-русски. Насколько можно было понять со слов Сергея, переводчика им тоже никто не предоставил.

К сожалению, до сих пор из-за необходимости многочисленных согласований спецборт за семьёй так и не прибыл. Убитый горем отец, находящийся сейчас вместе с семьей в Каире, в беседе с корреспондентом Вестей.Ru рассказал, что никого из чиновников не винит. Он сам понимает, что ехать на отдых в такой ситуации было трагической ошибкой.

Однако есть насущные вопросы, которые необходимо решать как можно быстрее. Ведь вызывает беспокойство не только состояние маленькой дочки, находящейся сейчас вместе с матерью в специальной клинике для недоношенных детей, но и еще одна проблема: что делать с телом умершего мальчика?

Сергей Протасов говорит, что сейчас тело его сына находится в морге, но сколько его там еще будут держать, неизвестно. Ему рекомендовали обратиться в общину коптов (христиан, живущих в Египте), рассказали о том, что в окрестностях Каира есть греческое кладбище. Но мысль о том, чтобы похоронить ребенка в египетской земле, для них с женой неприемлема.

Чиновники, по словам Сергея, обещают, что спецборт МЧС прилетит за ними "вот-вот", но это "вот-вот" длится уже три недели: требуются многочисленные согласования правительственных структур: МИДа, МЧС, Минздрава.

Но семья, и так уже жестоко наказанная за свое неблагоразумное поведение, все-таки надеется на то, что Россия не бросит их без помощи, они вернутся на Родину, и их девочка будет жива и здорова. А мальчика не придется хоронить на чужбине.