"Черная пятница" в США: самые ходовые товары – iPhone и iPad

Бытовая электроника и одежда пользуются наибольшим спросом на массовых распродажах в США, именуемых "черной пятницей". Самые популярные уцененные товары – мобильные телефоны iPnone 5 и последние модели планшетного компьютера iPad. Кто успел – купил их практически даром.

Бытовая электроника и одежда пользуются наибольшим спросом на массовых распродажах в США, именуемых "черной пятницей". Вещи, на которые была предоставлена максимальная скидка, смели с прилавков в считанные минуты.

"Если вы не ворвались в торговый зал в числе первых, то не сможете сделать сверхвыгодные покупки, которые обойдутся практически даром," — сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в информационном центре одной из крупнейших в стране сети гипермаркетов розничной торговли.

В Walmart скидки превысили 70 процентов. Они распространяются, в частности, на кофеварки, пылесосы и кухонные комбайны. Значительно уцененные предметы были проданы практически сразу же после открытия магазинов. Подобная ситуация наблюдалась и в других сетевых гипермаркетах и магазинах бытовой электроники.

"Суммы, вырученные на распродажах в прошлые годы, когда граждане старались экономить средства в страхе от повторения финансового кризиса, покажутся, наверняка, минимальными по сравнению с нынешними. Ждем рекорд," – доволен Джон, менеджер в фирменном магазине, расположенном на Пятой авеню в нью-йоркском районе Манхэттен.

"Платежеспособность американцев, бесспорно, выросла. Граждане очень активно делают покупки. Самые ходовые товары прекрасно продаются и без специальных распродаж. Правда, в связи с праздниками, на них также установлены определенные скидки", — сказал он.

К наиболее ходовым товарам относятся мобильные телефоны iPnone 5 и последние модели планшетного компьютера iPad от фирмы Apple. Популярны и уцененные смартфоны от южнокорейских конкурентов знаменитой американской корпорации по производству компьютерной техники. Повышенным спросом, в частности, пользуются Samsung Galaxy 3 и Samsung Galaxy Note 2. В Нью-Йорке, как и в других американских городах, распродажа бытовой электроники отмечена ажиотажем.

Наиболее эмоционально начало "черной пятницы" встретили во Флориде. По свидетельству местных журналистов, магазины Best Buy брали, буквально, штурмом. Многие энтузиасты провели несколько дней в ожидании открытия, ночуя поблизости в палатках под открытым небом.



Американцы отправлялись на распродажу целыми семьями. В прошлые годы в магазинах было больше женщин. Сейчас они делают покупки в сопровождении мужей и детей. Настроение экономить прошло — пришло время трат.