Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Главный редактор Times подал в отставку


фото EPA

Главный редактор газеты Times подал в отставку на фоне скандала вокруг медиаимперии Руперта Мердока. Солидная Times не занималась прослушиванием телефонов. Однако выяснилось, что репортер газеты незаконно взломал электронный почтовый ящик блогера, работающего полицейским, чтобы узнать его имя.

Главный редактор знаменитой британской The Times Джеймс Хардинг подал в отставку на фоне скандала вокруг незаконных методов работы журналистов медиаимперии Руперта Мердока. Хардинг сообщил, что увольняется по воле руководства корпорации, которая владеет британскими газетными активами Мердока. Он отметил, что ему дали понять: News Corporation хочет назначить для Times нового редактора.

По оценке британских аналитиков, перемены в руководстве знаменитой лондонской газеты являются частью реструктуризации "империи" Мердока, сообщает ИТАР-ТАСС. Целью реформ является преодоление кризиса, в котором компания оказалась в последние два года. В 2011 году стало известно о практике прослушивания телефонов известных британцев, к которой прибегали журналисты бульварной газеты News of World, принадлежавшей Мердоку. Издание было закрыто, а медиаимперия попала в центр громкого скандала. В ходе расследования стало известно о многочисленных злоупотреблениях: в частности, выяснилось, что журналисты газет Мердока платили британским полицейским и чиновникам за конфиденциальную информацию.

Солидная Times не занималась прослушиванием телефонов. Однако выяснилось, что репортер газеты незаконно взломал электронный почтовый ящик блогера, работающего полицейским, чтобы узнать его имя. В связи с этим главный редактор Times Джеймс Хардинг был вынужден дать публичные извинения.

На прошлой неделе Мердок провел перестановки в руководстве News International — в отставку подал главный управляющий компании Том Мокридж. По сообщениям СМИ, цель реструктуризации "империи" Мердока — разделить газетные активы, которые переживают тяжелые времена из-за падения тиражей, и прибыльные телевизионные активы. Некоторые аналитики полагают, что такая операция является подготовкой к тому, что Мердок продаст свои британские издания.

В течение 2012 года в Британии работала комиссия во главе с судьей лордом Ливисоном, которая рассматривала злоупотребления журналистов из "империи" Мердока и других концернов. Комиссия рекомендовала впервые в истории Британии принять закон о печати. Однако премьер Дэвид Кэмерон отверг это предложение, так как владельцы газет считают, что такая мера будет означать введение государственного контроля за прессой.