Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Храм Христа Спасителя будет открыт для всех прихожан, пока сможет их вместить

Православные христиане отмечают Рождество. Верующие собираются в Храме Христа Спасителя в столице, где литургию проведет предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл. Руководитель пресс-службы Патриарха Александр Волков в эфире "России 24" рассказал, как пройдет богослужение.

Православные христиане отмечают Рождество. По всей стране проходят праздничные богослужения. Верующие собираются в Храме Христа Спасителя в столице. Рождественскую литургию там проведет предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл.

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси Александр Волков в эфире "России 24" рассказал, как пройдет богослужение. Однако в первую очередь он опроверг информацию о том, что попасть на рождественскую службу в главный храм страны можно только по специальным приглашениям.

"В праздник Рождества Христова, как и в любой другой праздник, Храм Христа Спасителя открыт для всех прихожан. Он вмещает несколько тысяч человек, и до тех пор, пока храм сможет вмещать всех желающих, его двери будут открыты для прихожан. Никаких билетов для этого не нужно", – сказал он.

По словам Александра Волкова, храм может вместить порядка 8 тысяч человек. Но поскольку может возникнуть давка, соответствующие службы контролируют количество людей, приходящих на службу.

В 23 часа в Храм Христа Спасителя прибудет Патриарх Кирилл, тогда и начнется торжественное праздничное богослужение. "Главный кафедральный собор РПЦ сегодня отмечает престольный праздник. То есть, день Рождества Христова для храма – сугубый праздник. Мало того, что это праздник всей церкви и всех православных верующих, это еще и праздник самого Храма, который в этом году имеет особое значение в связи с тем, что мы вспоминаем юбилейную дату – 200-летие победы в войне 1812 года", – отметил Александр Волков.

Стоит отметить, что сам Храм Христа Спасителя вполне уместно называть Храмом Рождества Христова, так как его главный престол освящен в честь этого праздника.

На вопрос о том, будет ли сегодняшнее богослужение чем-то отличаться, Александр Волков отметил, что во всем, что касается богослужебной традиции, изменений быть не может. "Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси совершит традиционное богослужение, – сказал он. – Предположительно, оно должно завершиться между 1 и 2 часами ночи".