Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Патриарх Кирилл: в нашей стране не должно быть сирот


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Православные христиане сегодня празднуют Рождество. В Москве — в Храме Христа Спасителя — службу возглавил патриарх Кирилл. Он поздравил всех с праздником и в своём телеобращении затронул важнейшую тему. Предстоятель призвал россиян усыновлять детей, оставшихся без родителей.

Православные христиане сегодня празднуют Рождество. По Юлианскому календарю Иисус Христос родился именно в ночь на 7 января. Праздничные богослужения прошли в православных храмах Русской, Грузинской, Сербской и Иерусалимской церквей. В Москве — в Храме Христа Спасителя — службу возглавил Патриарх Кирилл. Он поздравил всех с праздником и в своём телеобращении затронул важнейшую тему. Предстоятель призвал россиян усыновлять детей, оставшихся без родителей, дарить им тепло и радость семейного воспитания.

В богослужении в Храме Христа Спасителя участвовали около шести тысяч человек. По традиции на праздничной литургии присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой (ФОТО).

Президент РФ Владимир Путин приехал на Рождественское богослужение в Троице-Георгиевский монастырь в селе Лесное Адлерского района Сочи — на праздничную службу в находящемся здесь трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской".

Сегодня в 16:00 в Храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершит Великую Рождественскую вечерню. Храм посвящен празднику Рождества Христова и построен в ознаменование победы над Наполеоном. Днем все колокола храма будут звонить в честь 200-летия Победы в Отечественной войне 1812-го года, которая завершилась в день Рождества.

На Святках в Москве состоится международный Рождественский фестиваль христианской духовной музыки. Третий год его проводят маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев. В этом году в Москву приедут хоры из России, Украины и Испании.