Камбоджийское отчаяние Полонского

Новости из Камбоджи не иссякают. Томящийся в местной тюрьме российский экс-миллиардер Сергей Полонский демонстративно сжег свое нательное белье. Еще он написал письмо королю Камбоджи – на русском, с грамматическими ошибками, характерными для начальной школы.

Интерес к Камбодже у российских путешественников стал зашкаливать. Отечественные турагентства отметили аномальный рост желающих посетить эту страну.

Новости из Камбоджи не иссякают. Томящийся в местной тюрьме российский экс-миллиардер Сергей Полонский демонстративно сжег свое нательное белье. Этим запахом, надо думать, он надеялся устрашить охраняющих его кхмеров. Те не дрогнули. Правда, еще до этого Полонский написал письмо королю Камбоджи — на русском, с грамматическими ошибками, характерными для начальной школы. Например, частицу "не" с глаголом он пишет слитно.

Король Камбоджи Нородом Сиамони — человек высокообразованный. Будучи принцем, работал послом Камбоджи в ЮНЕСКО. Ранее учился в Праге, где закончил Академию музыкальных искусств. Двадцать лет жил во Франции, где занимался балетом. Кроме родного языка хорошо говорит по-русски, а также по-французски, по-английски и по-чешски. Камбоджа — конституционная монархия, а короля там избирают. Нородома Сиамони избрали в 2004-м.

Все шло у монарха хорошо, но вдруг Сергей Полонский написал ему обидное письмо о "глубочайших логико-психологических ошибках в основополагающей системе королевства". Король теперь думает.

Остров Кох де Куль. По-кхмерски — Гвоздь. Отвесная скала в Сиамском заливе безлюдна и одинока в отсутствие своего хозяина. Узник тюрьмы Сиануквиль вложил в обустройство своей резиденции три миллиона долларов. Приют отставного миллиардера на необитаемом острове выполнен в камбоджийских традициях и должен символизировать возрожденную столицу кхмерского царства Ангкор. С башни на все четыре стороны света улыбается кхмерский король из ангкорского храма Байонг. Внутри — роскошный номер с двуспальной кроватью. Всюду — кхмерские древности и ростовые статуи. В доме несколько бассейнов. Пресную воду каждый день доставляют специально с берега. Веники для бани — самолетом из Москвы.

По опустевшему дому бродит любимая кошка Полонского, да еще на ветках грустит обезьянка. В доме чувствуется запустение и следы былого веселья. Нет многих экспонатов и картин. Экстравагантному и непредсказуемому Полонскому остров неожиданно наскучил. Перед Новым годом он собрал вещи и мебель, погрузил все на шхуну и решил жить на корабле. Но в итоге уже месяц пребывает в условиях, далеких от комфорта райского острова.

"Мне надели кандалы. Я думаю, нас специально держат, чтобы все раны зажили. Если все это описывать... Как нас кинули в пустую камеру, как нам не давали в туалет ходить, как мы какали в мешки... Нам не давали есть!" — рассказывает Полонский.

Первое интервью в комнате для свидания. Он похудел. Перед встречей со съемочной группой на него надели новую рубашку. Свою, как говорит тюремное начальство, Полонский сжег.

"Он распылил спрей от москитов, поджег его, а потом запалил в камере свою рубашку. Он ведет себя очень грубо", — говорит директор тюрьмы Сам Сопал.

Он демонстрирует фотографии вентиляторов и прочих приборов, которыми российский бизнесмен бросался в охранников.

"Директор тюрьмы устроил здесь обезьянник! Это тюрьма — его собственность. Мои товарищи принесли сюда матрас. Начальник тюрьмы украл его наглым образом. Мой матрас!" — возмущается Сергей Полонский.

Он признает, что был конфликт с командой, которая отказалась выполнять его приказы. Одних он запер в каюте, а оставшийся моряк якобы бросился его бить. Потом, по словам Полонского, он отправил моряков вплавь до берега.

"До берега было десять метров. Мы дали им жилеты", — вспоминает Полонский.

"Жилетов не было, — утверждает, в свою очередь, пострадавший Чепи Сна. — Он дал нам две пустые пластиковые бутылки, чтобы мы держались на плаву. Берег был в ста метрах".

Оказалось, что капитан судна успел по рации вызвать подмогу. Военный катер пустился в погоню. Когда услышали пулеметную стрельбу, испугались , что это пираты, и прыгнули за борт. Доставали их якобы очень грубо, сорвав трусы.

Моряк Чепи Сна и еще пять его товарищей уже зла на Полонского не держат. "Он заплатил нам по тысяче долларов, и мы забрали заявление из суда. У нас нет к нему претензий", — говорит он.

Но власти по-прежнему держат Полонского в тюрьме. Он жалуется — его намеренно сводят с ума, выставляют ненормальным и наркоманом, а все ради того, чтобы забрать его бизнес и остров с отелем.

"Было вплоть до того, что собирались вызывать опекунов, которым перейдут права на мои компании. Я не понимаю, что здесь происходит! Это какое-то сумасшествие", — говорит Полонский.

Он поругался со своими камбоджийскими партнерами, накричал на офицера камбоджийской полиции по работе с иностранцами Остапа Дорошенко, который приходил к нему на свидание.

"Есть, конечно, противозаконные действия, с которыми возникают проблемы. Виноват он или нет, я не могу судить. Я делаю свое дело — добиваюсь, чтобы его освободили", — пояснил Остап.

Дорошенко приехал в Камбоджу 20 лет назад вместе с отцом. Закончил школу и полицейскую академию.

В Камбодже нет ни одного белого полицейского. Я — первый и единственный, как альбинос среди негров.

Остап говорит, что в суде ему уже заявили: готовы освободить Карачинского и Баглая, а вот что будет с Полонским, пока не понятно. Вытащить его не получается, поэтому он и на грани нервного срыва.

"У меня больше нет никаких партнеров. В 40 лет, к сожалению, придется начинать с нуля", — отчаянно вздыхает Полонский.

Камбоджийское правосудие львиной хваткой вцепилось в российского миллионера. И тут даже у самих кхмеров мнения разделились. Одни говорят, что нецелесообразно резать курицу, несущую для страны золотые яйца, другие считают неприкосновенным здесь только Будду.