Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Американцы могут избежать ответственности за смерть Максима Кузьмина

Власти американского штата Техас не видят оснований для возбуждения уголовного дела в отношении приемных родителей Максима Кузьмина.

Власти американского штата Техас не видят оснований для возбуждения уголовного дела в отношении приемных родителей Максима Кузьмина. Об этом сообщается на сайте посольства США в Москве.

Накануне техасская полиция обнародовала результаты вскрытия. Специалисты пришли к выводу, что это был несчастный случай, и мальчик, якобы, сам нанес себе травмы. "Эксперты провели вскрытие и установили, что причиной смерти стал разрыв артерии в брюшной полости. Характер травмы говорит о том, что это был несчастный случай. Мы продолжаем собирать подробности о гибели мальчика, после чего передадим материалы инстанциям, которые занимаются расследованием дела", — заявил прокурор Техаса Бобби Блэнд.

Между тем, прокуроры не исключают, что приемным родителям все же придется предстать перед судом по обвинению в ненадлежащем присмотре за ребенком и неоказании первой помощи. Трехлетнего мальчика Алан и Лора Шатто усыновили в конце прошлого года из Псковского областного дома ребенка. Максим умер 21 января, но об этом стало известно лишь две недели назад. По факту убийства Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов ранее заявил, что приемная мать давала Максиму психотропные препараты, а перед смертью мальчик был сильно избит.