Кандидат в президенты Венесуэлы от оппозиции Энрике Каприлес обвинил вице-президента страны Николаса Мадуро во лжи. По словам Каприлеса, Мадуро лгал относительно состояния здоровья Уго Чавеса.

Кандидат в президенты Венесуэлы от оппозиции Энрике Каприлес обвинил вице-президента страны Николаса Мадуро во лжи. По словам Каприлеса, Мадуро лгал относительно состояния здоровья Уго Чавеса.

"Николас врал стране в течение последних месяцев, — сказал Каприлес. – Кто знает, когда умер президент Чавес". Он также считает, что участие Мадуро в выборах противоречит конституции.

Выборы нового президента Венесуэлы после смерти Уго Чавеса назначены на 14 апреля.

Между тем Мадуро назвал эти заявления "провокацией". По его словам, родственники Чавеса готовы отстаивать его честь в суде.

7 октября 2012 года в Венесуэле состоялись президентские выборы. Победителем стал Уго Чавес, за него проголосовали 55,26% избирателей. Однако в начале декабря 2012 года Чавесу потребовалось еще одна операция. Он отправился на Кубу, а перед этим назвал имя своего преемника. Им стал вице-президент и министр иностранных дел Николас Мадуро. Тогда же Уго Чавес подписал прошение в адрес Национальной ассамблеи с просьбой разрешить ему отсутствовать в стране на срок более пяти дней и заявил: "Пусть это и прозвучит жестко, но я хочу это сказать и должен это сказать. Как сказано в конституции, если произойдет нечто, что выведет меня из строя, Николас Мадуро должен завершить этот президентский срок". 5 марта 2013 года руководство Венесуэлы объявило в прямом эфире о смерти Уго Чавеса.