Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Выборы в Венесуэле: Каприлес vs Мадуро


фото EPA

В Венесуэле определились основные соперники в борьбе на внеочередных президентских выборах, намеченных на 14 апреля. Свои кандидатуры в Национальном избирательном совете зарегистрировали исполняющий обязанности президента страны Николас Мадуро и единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес.

В Венесуэле определились основные соперники в борьбе на внеочередных президентских выборах, намеченных на 14 апреля. Свои кандидатуры в Национальном избирательном совете зарегистрировали исполняющий обязанности президента страны Николас Мадуро и единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес.

Николас Мадуро впервые баллотируется на пост главы государства, для Энрике Каприлеса апрельские выборы будут вторыми президентскими в его политической карьере — в октябре 2012 года оппозиционер соперничал с Уго Чавесом. Лидер боливарианской революции набрал тогда 55 процентов голосов избирателей, Каприлес – 44 процента.

Сразу после своего выдвижения Энрике Каприлес провел пресс-конференцию, на которой высказался против бальзамирования тела команданте: "Чавес был христианином и выступал против бальзамирования людей". Говоря о предстоящей избирательной кампании, оппозиционер сравнил себя с библейским Давидом, а своего противника — с Голиафом, поскольку правительственный кандидат Николас Мадуро обладает огромным административным ресурсом.

Энрике Каприлес назвал нарушением Конституции тот факт, что Мадуро на период избирательной кампании не ушел в отставку, а был провозглашен Национальной ассамблеей временно исполняющим обязанности главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это издевательство над Конституцией, которая ясно говорит, что Николас [Мадуро] должен был уйти в отставку, поскольку он был назначен на пост вице- президента, а не избирался народом. На октябрьских выборах прошлого года люди голосовали только за Чавеса", — подчеркнул лидер оппозиции.

"За те 100 дней, что Мадуро управлял страной в отсутствие Уго Чавеса, он девальвировал национальную денежную единицу почти на 50 процентов, однако при этом почему-то не повысил уровень минимальной заработной платы, — продолжил Каприлес. — Достаточно войти в любой магазин, чтобы увидеть, как выросли цены, и представить, какой будет уровень инфляции в этом году".

Политик осудил использование имени и образа бывшего президента Венесуэлы в ходе предвыборной кампании. "Оставьте Чавеса в покое, борьба должна идти не между мной и Чавесом, а между мной и Мадуро", — подчеркнул он. При этом оппозиционер заявил, что на последнем этапе жизни президента Чавеса "правительство систематически скрывало информацию о состоянии его здоровья".

Энрике Каприлес родился в Каракасе в богатой семье. Будущий губернатор штата Миранда получил университетское образование по специальности "адвокат". В возрасте 25 лет он стал самым молодым в истории страны председателем палаты депутатов Национального конгресса, куда был избран от социал-христианской партии КОПЕЙ. Говоря о своих политических убеждениях, Каприлес называет себя "прогресистом" и сторонником государства, которое управляет, но не контролирует своих граждан. "Нужно забыть о левых и правых и вспомнить о Венесуэле", — неоднократно заявлял он.

Карьера Николаса Мадуро головокружительна: начав свой трудовой путь водителем автобуса, он стал профсоюзным лидером, был депутатом парламента и его спикером, шесть лет провел на посту главы министерства иностранных дел и, наконец, стал вторым человеком в правящей иерархии. Мадуро женат на Силии Флорес, которая в настоящее время занимает пост Генерального прокурора республики. Будучи молодым адвокатом, именно она добивалась освобождения Уго Чавеса из тюрьмы, где он отбывал срок за организацию военного переворота. Супруги входили в состав руководства Движения Пятой республики, которое привело Чавеса к власти в 1998 году, оба стали депутатами Национальной ассамблеи в 2000 году, а в 2005 году были переизбраны. После того, как в августе 2006 года Мадуро оставил пост спикера, чтобы возглавить МИД страны, его жена была избрана на эту должность и оставалась спикером парламента вплоть до января 2011 года. Кроме того, оба супруга занимают высокие посты в руководстве правящей Единой социалистической партии Венесуэлы.