Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Николас Мадуро назвал свой избирательный штаб именем Уго Чавеса

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро зарегистрировал свою кандидатуру для участия во внеочередных президентских выборах. Он решил назвать свой избирательный штаб именем Уго Чавеса и включить в его состав многих соратников лидера боливарианской революции.

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро 11 марта зарегистрировал в Национальном избирательном совете свою кандидатуру для участия во внеочередных президентских выборах. На митинге он объявил сторонникам, что решил назвать свой избирательный штаб именем Уго Чавеса и включить в его состав многих соратников лидера боливарианской революции.

Это, в частности, вице-президент республики Хорхе Арреаса, председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо, министр иностранных дел Элиас Хауа, министр нефти и руководитель государственного нефтегазового концерна Petroleos de Venezuela Рафаэль Рамирес, министр финансов и экономики Хорхе Джордани, а также старший брат Уго Чавеса, губернатор штата Баринас Адан Чавес, министр связи и информации Эрнесто Вильегас.

Мадуро пообещал в случае победы на выборах сохранить курс боливарианской революции, защищать беднейшие слои населения Венесуэлы, строить новое жилье, ремонтировать больницы и школы, бороться с преступностью, бюрократизмом и коррупцией.

Как уточнило агентство ИТАР-ТАСС, супруга Мадуро — Силия Флорес уходит с поста генерального прокурора республики, чтобы стать исполнительным секретарем избирательного штаба своего мужа.

Супруги стали депутатами Национальной ассамблеи в 2000 году, а потом были переизбраны в 2005 году. После того, как Мадуро в августе 2006 года возглавил Министерство иностранных дел, его жена была избрана на должность спикера парламента и оставалась на этом посту вплоть до января 2011 года. Чета занимает высокие должности в руководстве правящей Единой социалистической партии Венесуэлы.

7 октября 2012 года в Венесуэле состоялись президентские выборы. Победителем стал Уго Чавес, за него проголосовали 55,26% избирателей. Однако в начале декабря 2012 года Чавесу потребовалось очередная операция по удалению раковой опухоли. Он отправился на Кубу, а перед этим назвал имя своего преемника. Им стал вице-президент и министр иностранных дел Николас Мадуро. Тогда же Уго Чавес подписал прошение в адрес Национальной ассамблеи с просьбой разрешить ему отсутствовать в стране на срок более пяти дней и заявил: "Пусть это и прозвучит жестко, но я хочу это сказать и должен это сказать. Как сказано в Конституции, если произойдет нечто, что выведет меня из строя, Николас Мадуро должен завершить этот президентский срок". 5 марта 2013 года руководство Венесуэлы объявило в прямом эфире о смерти Уго Чавеса.