Семья Майкла Джексона хочет отсудить $40 миллиардов у промоутеров

Наследники покойного короля поп-музыки начали масштабную судебную кампанию против его бывшего концертного агентства AEG Live. Сначала семья Майкла Джексона обвинила промоутеров в гибели исполнителя, а затем потребовала у них 40 миллиардов долларов за концерты, которые певец не успел дать.

Наследники покойного короля поп-музыки начали масштабную судебную кампанию против его бывшего концертного агентства AEG Live. Сначала семья Майкла Джексона обвинила промоутеров в гибели исполнителя, а затем потребовала у них 40 миллиардов долларов за концерты, которые певец не успел дать, сообщает NY Daily News.

В начале марта мать покойной звезды Кэтрин Джексон вместе со своими внуками Принсом, Пэрис и Блэнкет подала в суд на концертное агентство AEG Live, с которым Майкл Джексон работал незадолго до смерти. Родственники певца обвиняют промоутеров в том, что именно они наняли для ухода за Джексоном доктора Конрада Мюррея, впоследствии признанного виновным в смерти исполнителя. Согласно имеющимся у родственников певца документам, представители AEG Live требовали от врача, чтобы тот любыми средствами привел серьезно болевшего певца в чувство. По мнению Кэтрин Джонсон, если бы промоутеры так не гнались за прибылью, ее сыну, возможно, удалось бы выжить.

Наследники звезды требуют от компании 10 миллиардов долларов за неотыгранные Джексоном концерты и еще 30 миллиардов гонораров, которые мог бы заработать певец, если бы не погиб от рук доктора Мюррея. Представители AEG Live отрицают все претензии со стороны родственников звезды, говоря, что, во-первых, не заставляли врача вкалывать звезде рискованную дозу обезболивающего, а во-вторых, не оценивают столь высоко гонорары звезды, чья карьера в последние годы стремительно неслась под откос. Суд по этому делу должен состояться 2 апреля.

Майкл Джексон умер в июне 2009 года. В смерти музыканта суд обвинил врача Конрада Мюррея, прописавшего звезде смертельную дозу препарата пропофол. Медик получил четыре года тюрьмы.