Активисты действующего в Центральноафриканской Республике (ЦАР) повстанческого движения "Селека" заявили, то им удалось войти в столицу страны город Банги. "Призываем жителей оставаться в своих домах, правительственную армию — не вступать в боевые действия, а президента ЦАР Франсуа Бозизе — оставить власть", — говорится в заявлении мятежников.
По данным военных, в настоящее время на окраинах Банги слышна интенсивная стрельба, передает ИТАР-ТАСС. Часть жителей города спасается бегством, другие запираются в своих жилищах. Ранее в столице прекратили работу правительственные и финансовые учреждения, закрылись школы.
На минувшей неделе подразделения повстанческого движения "Селека" начали активные наступательные операции, обвинив власти ЦАР в невыполнении условий мирного соглашения, подписанного в январе 2013 года. Они требуют исполнения ряда договоренностей, в том числе, освобождения из тюрем политических заключенных и включения вооруженных отрядов оппозиции в состав регулярной армии.
Официальный представитель Елисейского дворца Ромен Надаль сообщил, что Франция потребовала в срочном порядке провести заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Центральноафриканской Республике, где повстанцы угрожают свергнуть президента Франсуа Бозизе. Он уточнил, что решение об эвакуации французских граждан из ЦАР пока не принято, однако им рекомендуется не выходить без надобности на улицу.
В настоящее время в этом африканском государстве находятся порядка 1,25 тысячи французов. Ромен Надаль подчеркнул, что в ЦАР дислоцирован французский воинский контингент в составе 250 человек, и Париж не планирует отправлять туда дополнительные подразделения. По информации западных СМИ, французские военнослужащие были переброшены в район международного аэропорта Банги, чтобы в случае начала эвакуации соотечественников взять под свой контроль воздушную гавань.
Коалиция "Селека", состоящая их трех оппозиционных режиму президента Центральноафриканской Республики партий, активизировалась в декабре 2012 года, потребовав от властей страны выполнения соглашения о перемирии пятилетней давности, которое предусматривало интегрирование ее сил в национальную армию, выплату денежных пособий и справедливый раздел доходов от эксплуатации природных ресурсов ЦАР. Мятежники захватили многие крупные города и остановились в 50 километрах от Банги после того, как Экономическое сообщество стран Центральной Африки пригрозило им объявлением войны.
Многонациональные силы в Центральноафриканской Республике, включающие военных из Чада, Габона, Республики Конго и Камеруна, сообщили, что мятежники сбили один военный вертолет ЦАР.
После обретения в 1960 году независимости от колониального правления Франции ЦАР пережила несколько вооруженных конфликтов и военных переворотов. Это государство — одно из беднейших в мире, несмотря на наличие богатейших минеральных ресурсов.