Тема:

Депутаты Михеев и Ширшов 11 лет назад

Депутат Ширшов отказался от неприкосновенности

Добровольно отказался от депутатского иммунитета представитель КПРФ Константин Ширшов. Обращение генпрокурора России Юрия Чайки поступило на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина 23 января 2013 года.

Добровольно отказался от депутатского иммунитета представитель КПРФ Константин Ширшов. Обращение генпрокурора России Юрия Чайки поступило на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина 23 января 2013 года.

По материалам Генпрокуратуры, Ширшов может быть причастен к совершению преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Покушение на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Следователи установили причастность Ширшова к требованию 7,5 миллиона евро за мандат депутата Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело, в рамках которого ставится вопрос о привлечении Ширшова к ответственности, возбуждено 8 июля 2011 года. По этому делу к уголовной ответственности уже привлечены помощники депутата Ширшова Мясин и Карагод.

"Суть преступления в том, что помощники депутата в соучастии с Ширшовым с целью получения денежных средств мошенническим путем за якобы имеющиеся возможности включить в список (партии "Единая Россия") депутатов шестого созыва Черникова провели с ним предварительные переговоры", — рассказал 25 января на заседании профильного думского комитета по регламенту глава управления Генпрокуратуры Владимир Юдин.

Черников неоднократно встречался с помощниками депутата Мясиным и Карагодом.

Передача денег Черниковым Ширшову состоялась в номере гостиницы "Националь". Эта процедура была заснята на видео. Также зафиксированы переговоры Мясина с Ширшовым о встрече с Черниковым и передаче денег. После этого все, находившиеся в номере гостиницы, были задержаны.

Карагод и Мясин пошли на сотрудничество со следствием. Они дали подробные показания о договоренностях, которые существовали. В том числе о суммах, в частности о процентах от сделки, которые должны были получить сами Мясин и Карагода.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал народным избранникам лишить Ширшова депутатской неприкосновенности. Позже Иван Мельников сообщил журналистам, что, по мнению руководства КПРФ, "с учетом серьезности предъявленных материалов Ширшову необходимо подумать о том, чтобы по своей инициативе сложить полномочия депутата Госдумы".

Вопрос о сложении депутатских полномочий с Ширшова начали обсуждать на заседании фракции КПРФ 11 февраля в 16 часов.

Вопрос о лишении Ширшова иммунитета должен был рассматриваться депутатами на пленарном заседании Думы 13 февраля.