В Южно-Африканской Республике зафиксирован чудовищный случай полицейского произвола. Стражи порядка схватили нарушителя правил парковки и, приковав наручниками к автомобилю, поволокли таксиста по асфальту. Тем же вечером жертва властей скончался в полицейском участке, сообщает Sky News.
Полицейских не остановило даже то, что за тем, как они расправлялись с таксистом, наблюдали десятки людей, снимавших происходящее на мобильные телефоны. Конфликт между 27-летним жителем Мозамбика Мидо Масия и стражами порядка произошел в городе Давейтон, недалеко от Йоханнесбурга. По данным журналистов, вина Масии заключалась только в том, что тот неправильно припарковался.
На записи видно, как полицейские пытаются впятером усмирить таксиста, а затем тащат его в фургон. Однако вместо того, чтобы посадить нарушителя в машину, стражи порядка заставили его расположиться на асфальте, а затем приковали мужчину наручниками к автомобилю.
Затем машина тронулась. Первое время полицейские бежали за фургоном, держа жертву за ноги, однако вскоре отпустили добычу, и таксист пропал из объектива камер. Вечером стало известно, что несчастный выходец из Мозамбика скончался в камере полицейского участка от многочисленных ушибов и серьезной черепно-мозговой травмы. По словам сокамерника Масии, полицейские забили мужчину до смерти. Вместо того, чтобы выписать ему штраф, они избивали его дверью автомобиля.
Впрочем, уйти от правосудия полицейским-садистам вряд ли удастся. На основании видеоматериалов, снятых очевидцами ЧП, на них завело дело Независимое следственное управление по контролю за полицией. В настоящий момент власти арестовали восемь стражей порядка, предположительно виновных в гибели мужчины.
По словам одного из них, во время задержания Мидо Масия попытался выхватить у одного из представителей власти пистолет. "Именно поэтому мы были вынуждены применить к нему суровые меры", — оправдываются полицейские.
Стражам порядка предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и убийстве. Скандал получил столь сильный резонанс, что дошел до самого президента ЮАР Джейкоба Зума. Тот осудил поступок полицейских, заявив, что ни один человек не заслуживает столь жестокого обращения.

























































































