Потерпевший требует для Магаса максимального наказания

В Ростове-на-Дону на процессе над одним из лидеров террористического подполья Чечни Али Тазиевым, известным также под кличкой Магас, сторона обвинения начала представление своих доказательств. На вопросы участников процесса ответил потерпевший Аксак Тангиев.

В Ростове-на-Дону на процессе над одним из лидеров террористического подполья Чечни Али Тазиевым, известным также под кличкой Магас, сторона обвинения начала представление своих доказательств. На вопросы участников процесса ответил потерпевший Аксак Тангиев, сестра которого погибла в результате теракта у здания Назрановского ГУВД в 2009 году. Женщина была убита в собственной квартире осколком арматуры, разлетевшейся после взрыва.

"Я требую, чтобы подсудимый понес максимально возможное наказание за гибель ни в чем не повинных людей", — заявил Тангиев.

Кроме того обвинением были оглашены документы, касающихся обстоятельств теракта на автовокзале Невинонномыска (Ставропольский край). Тогда при взрыве в рейсовом автобусе в декабре 2007 года погибли трое и получили ранения 17 человек.

По данным следствия, Тазиев является одним из ближайших подручных лидера чеченских террористов Доку Умарова и организовал теракты, в ходе которых погибли 26 человек и 344 получили ранения различной тяжести. Стороной обвинения заявлено более 900 потерпевших и около 200 свидетелей. Однако сам обвиняемый признал свою вину только в незаконном хранении оружия и в организации незаконного вооруженного формирования, передает "Интерфакс".