Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

От ядерной войны до Gangnam Style: мировая пресса о ситуации в КНДР

К ситуации вокруг Корейского полуострова приковано сейчас внимание всей мировой прессы. Ситуацию осложняет то, что попасть в КНДР и выяснить, что планирует северокорейское руководство – задача для западных корреспондентов непростая. Поэтому информацию приходится добывать самыми разными путями.

К ситуации вокруг Корейского полуострова приковано сейчас внимание всей мировой прессы. Ситуацию осложняет то, что попасть в КНДР и выяснить, что планирует делать северокорейское руководство — задача для западных корреспондентов, мягко говоря, непростая. Поэтому информацию приходится добывать самыми разными путями — опрашивать перебежчиков, посылать корреспондентов в приграничные районы и изучать пропагандистские ролики в Интернете.

Корреспондент New York Times опросил жителей Южной Кореи, которые живут у самой границы. Он был удивлен их оптимизмом: большинство уверено, что войны не будет, они верят в то, что единство корейского народа возобладает над политическими разногласиями. Никто не закупает впрок еду, соль и спички; более того, даже цены на рынке недвижимости остаются на прежнем уровне, и квартиры в приграничье стоят почти столько же, сколько в центре Сеула. Статья, опубликованная в издании, называется соответственно: "Южная Корея: на границе с Севером барабаны войны почти не слышны".

Газета Miami Herald в статье "Северная Корея и пушки апреля" размышляет об исторических параллелях: похожа ли нынешняя ситуация на ту, которая привела в свое время к Первой мировой войне? И приходит к выводу: с тех пор многое изменилось, ядерное оружие сделало практически неизбежным удар возмездия. И любой национальный лидер, каких бы взглядов он не придерживался, не нажмет на красную кнопку первым, потому что это будет означать ядерную катастрофу — прежде всего для его собственной страны.

Разобравшись со сторонниками и противниками Северной Кореи в конфликте и оценив реакцию мира на агрессию в регионе, журналисты британской Independent задались вопросом: как же в Сеуле относятся ко всему происходящему? Пока две страны корейского полуострова только обмениваются ничем не подкрепленными угрозами и язвительными карикатурами. Южная Корея шлет северному соседу картинки с Ким Чен Ыном, который стреляет по мишеням из полуразвалившегося пистолета. Северная — выпускает пародию на клип Gangnam Style: в ролике южнокорейцы повторяют движения американского чирлидера.

А вот корреспонденты Guardian опросили перебежчиков из Северной Кореи. Cудя по их ответам, Ким Чен Ын не хочет войны: при помощи давления и угроз он пытается добиться от США и Южной Кореи более выгодных условий переговоров и поставок продовольствия. Он отлично понимает, что продолжение династии и ядерная война несовместимы. Перед Кимом стоит сложная задача: ему нужно объединить вокруг себя армию и население и одновременно не допустить гибели своей страны в ядерной войне.