Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Янукович готов подписать закон, позволяющий Тимошенко лечиться в Европе

Экономические показатели сотрудничества вышли на докризисный уровень
Президент Украины Виктор Янукович пообещал подписать закон, который позволит Тимошенко покинуть пределы республики для лечения за границей. Впрочем, Янукович подчеркнул: для того, чтобы президент мог подписать такой закон, сначала необходимо принять его в парламенте.

Юлия Тимошенко все-таки сможет пройти курс лечения за границей, заявил президент Украины Виктор Янукович. Он даже пообещал подписать закон, который позволит экс-премьеру покинуть пределы республики несмотря на ее статус заключенной. Это, кстати, одно из главных условий вступления Украины в Европейский союз, напоминает телеканал "Россия 24".

Впрочем, Янукович подчеркнул: для того, чтобы президент мог подписать такой закон, надо сначала принять его в парламенте. "Если парламент примет этот закон, я его подпишу, — заверил глава Украины. — Дальше, скорее всего, будет суд, который примет решение о порядке выезда, сохранении гарантий".

С момента своего заключения в тюрьму (летом 2011 года) Тимошенко неоднократно жаловалась на ухудшение здоровья и на то, что ее избивают надзиратели.