Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

Сто тысяч тайцев отправились на "последнюю битву за народную революцию"

Правящая партия Таиланда готова участвовать в новых выборах в Национальное собрание страны, которые должны состояться в течение ближайших шестидесяти дней. Между тем, оппозиция продолжает акции протеста. На улицы Бангкока вышли десятки тысяч человек.

Правящая партия Таиланда готова участвовать в новых выборах в Национальное собрание (парламент) страны, которые должны состояться в течение ближайших шестидесяти дней. Между тем, оппозиция продолжает акции протеста. На улицы Бангкока вышли десятки тысяч человек.

Об этом проинформировал общественность лидер партии — министр внутренних дел Чарупонг Руангсуван. "Сейчас власть возвращена народу, поэтому оппозиции следуют прекратить давить на правительство", — приводит его слова ИТАР-ТАСС. Лидер Демократической партии страны Абхисит Ветчачива расценивает роспуск парламента и объявление новых всеобщих выборов как первый шаг в разрешении политического кризиса в стране. Однако в партии заявили, что окончательное решение — будут ли демократы участвовать в новых выборах — пока не принято.

В 2005 году таиландские оппозиционеры проигнорировали выборы в Национальное собрание, фактически усугубив наблюдавшийся тогда политический кризис, впоследствии разрешившийся военным переворотом. Лидер уличных манифестантов Сутеп Таугсубан, в прошлом заместитель Ветчачивы в Демократической партии, отказывается принять идею новых выборов. Он настаивает на передаче власти от правительства невыборному "Народному совету", который предложили создать оппозиционеры. В этом случае руководить государством и реформировать политическую систему страны будет человек, назначенный королем.

Но политологи отмечают, что король Таиланда Пумипон Адульядет неоднократно давал понять в своих выступлениях, что, несмотря на это право, закрепленное за ним в конституции, он никогда не намеревался и не собирается им воспользоваться.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават обратилась к королю с просьбой принять решение о роспуске Национального собрания страны. По конституции Таиланда, правом распустить парламент обладает король, однако с подобным представлением к нему вправе обратиться премьер-министр. Роспуск парламента, помимо прочего, означает автоматическую отставку главы правительства, поскольку кабинет министров формируется по итогам выборов в Национальное собрание.

Число манифестантов, вышедших на улицы Бангкока, уже достигло 100 тысяч человек. Такие данные приводит полиция столичного мегаполиса. Протестующие направляются в сторону Дома правительства, где они намерены устроить "последнюю битву за народную революцию".