Саакашвили больше не хотят видеть в Украине, и в самой Грузии не жалуют


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Представители Партии регионов Украины добиваются запрета на въезд в страну нескольких десятков иностранцев, которые особенно активно проявили себя на Майдане Незалежности, призывая к смене власти. Среди тех, кого в Киеве больше не ждут – бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили.

Представители Партии регионов Украины добиваются запрета на въезд в страну нескольких десятков иностранцев, которые особенно активно проявили себя на Майдане Незалежности, призывая к смене власти. Среди тех, кого в Киеве больше не ждут – бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили.

Всего несколько недель назад Михаил Саакашвили посетил Киев, пообщался с Виталием Кличко и произнес речь, которую транслировали на Майдане Незалежности. Говорил, что начал чувствовать себя украинцем, обещал протестующим на киевских улицах триумф и широкое окно в Европу. Сказать что-нибудь еще и снова выйти на сцену Майдана бывший президент Грузии теперь вряд ли сможет. Украинские власти объявили его персона нон грата и закрыли въезд в страну. Такое решение приняла Служба безопасности по инициативе депутата Верховной Рады Олега Царева. Помимо Саакашвили, в списке нежеланных гостей еще 35 человек.

Решение, надо сказать, логичное. Грузия заняла уверенное второе место – после Соединенных Штатов – по числу направленных в Киев эмиссаров. Что касается американцев, то они в перечне Царева тоже есть. До сенатора Джона Маккейна, конечно, не добрались. Но СМИ, в том числе и западные, уже пишут: Украина послала иностранным агентам вполне четкий сигнал – мириться с их влиянием никто не будет.

Посольство Грузии в Киеве обратилось к МИД Украины за официальным разъяснением в связи с запретом на въезд. Но глава украинского МИД Леонид Кожара подчеркнул, что возглавляемое им ведомство не имеет полномочий принимать решения относительно разрешения или запрета иностранным гражданам въезжать на территорию страны.

Между тем, в самой Грузии отношение к экс-президенту остается весьма неоднозначным. После парламентских выборов 2012 года, когда победу одержала партия "Грузинская мечта", звучали призывы привлечь тогда еще действующего главу государства Михаила Саакашвили к ответственности. Дальше разговоров, впрочем, дело так и не дошло.

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили – человек, который и привел "Грузинскую мечту" к победе, пошел еще дальше. По его словам, Саакашвили несет ответственность за множество преступлений, в том числе, за устранение политических конкурентов, включая бывшего главу правительства Зураба Жванию. Об этом Иванишвили рассказал в интервью журналу Forbes.

"Вы увидите, много убийств будет раскрыто. В случае со Жванией большое подозрение есть, но следствия-то не было. Оно только сейчас начинается. Следствия не было и по молодому парню – банкиру, которого они просто при всех убили. В записях Страсбургского суда говорится о том, что министр внутренних дел и президент всячески мешали следствию", — говорит Иванишвили.

При этом, политик признал: в свое время он помогал Саакашвили прийти к власти. Но затем неоднократно жалел об этом – особенно после внеочередных выборов 2008 года. Их результаты, считает экс-премьер, были сфальсифицированы.

"Саакашвили выиграл, но после этих выборов оппозиция сильно активизировалась. Я начал анализировать, что происходит. Понял, что он не мог честно победить – не добирал минимум 10 процентов. Народ, в отличие от меня, давно понял, кто он такой, и уже не очень-то его любил", — вспоминает Иванишвили.

Обвиняют Саакашвили и в давлении на частное предпринимательство: якобы, ежемесячно он получал от бизнесменов десятки миллионов долларов. А еще в том, что, объявив войну коррупции, он фактически поддерживал ее в правящих кругах.

Противники экс-президента намерены доказать свою правоту. Если им это удастся, то от реальной ответственности Михаил Саакашвили уйти уже не сможет.