Программу перекрестного года России-Франции откроют студенты

Право начать программу Года России во Франции и Года Франции в России получили студенты – в понедельник в Российском центре науки и культуры в Париже стартует Первый российско-французский студенческий форум. Делегатов на эту встречу направили более ста университетов двух стран.

Право начать программу Года России во Франции и Года Франции в России получили студенты – в понедельник в Российском центре науки и культуры в Париже стартует Первый российско-французский студенческий форум. Делегатов на эту встречу направили более ста университетов двух стран.

В Париже гостями студенческого саммита станут руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, видные российские и французские государственные и общественные деятели, известные ученые. С участниками форума встретится генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Придание такой роли молодежи в рамках перекрестного Года не случайно, поскольку главное место в его программе отведено будущему. "Речь не может идти лишь о подведении итогов пройденного пути, - поделилась в интервью ИТАР-ТАСС известный французский историк, профессор Сорбонны Мари-Пьер Рей. - Очень важно вглядываться в завтрашний день отношений Франции и России. А это легче всего сделать глазами молодежи, и поэтому созыв студенческого форума - замечательная инициатива".

В рамках форума будут организованы круглые столы по политической, энергетической, экологической, образовательной тематикам. Как ожидается, здесь состоится подписание договора между Санкт-Петербургским государственным горным институтом имени Г.В.Плеханова и компанией "Тоталь" в рамках соглашения "О сотрудничестве между Французской газовой Ассоциацией и Российским газовым Обществом".

Вечером открытие культурной составляющей программы Года ознаменует концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России, кавалера французского ордена Почетного легиона Валерия Гергиева в знаменитом парижском зале "Плейель".

Далее Францию и Россию ожидает не менее 400 разнообразных культурных акций. Знаменательным событием будет открытие в Лувре 2 марта уникальной экспозиции "Святая Русь". Коллекции Кремля, музеев Владимира, Суздаля, Новгорода создадут панораму первых столетий отечественной истории - вплоть до петровских времен. О русской императорской гвардии расскажет экспозиция в Музее Армии. Современная Россия предстанет на национальной выставке в парижском "Гран-пале". Она откроется в этом дворце в день государственного праздника РФ 12 июня.

Как рассказал генеральный комиссар французского оргкомитета Николя Шибаефф, все мероприятия отвечают прежде всего трем целям: умножить знания друг о друге, поощрить взаимный интерес к развитию обменов, расширить ареал сотрудничества, вовлекая в него новые поколения граждан двух стран. Именно из этого исходили лидеры, решив провести в 2010 году одновременно Год Франции в РФ и России - во Франции.