Мариинский оркестр выступает в Париже

Сегодня в Париже в знаменитом зале Pleyel выступит оркестр Мариинского театра. В течение трех вечеров оркестр под управлением маэстро Валерия Гергиева исполнит все шесть симфоний Петра Ильича Чайковского. Эти концерты положат начало целой череде мероприятий, посвященных году России во Франции.

Сегодня в Париже в знаменитом зале Pleyel выступит оркестр Мариинского театра. В течение трех вечеров оркестр под управлением маэстро Валерия Гергиева исполнит все шесть симфоний Петра Ильича Чайковского. Эти концерты положат начало целой череде мероприятий, посвященных году России во Франции. В программе года уже заявлено немало ярких культурных событий.

В Парижском зале Pleyel уже готовы к приёму почётных гостей. Эта сцена, сравнимая с Carnegie Hall в Нью-Йорке или залом Берлинской филармонии, несколько лет назад открылась после большого ремонта. Здесь существенно улучшилась акустика, залу также вернули первоначальный облик.

Три вечера на сцене будет царить Валерий Гергиев. Оркестр Мариинского театра исполнит все симфонии Чайковского.

"Нет ничего удивительного в том, что значительный российский коллектив открывает год России во Франции циклом симфоний Чайковского. Мне кажется, это очень естественный выбор. С другой стороны, очень редко звучат все шесть симфоний вместе. Очень редко", – сказал художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев.

Одним из самых важных мероприятий станет выставка "Святая Русь", представляющая русское искусство с древнейших времён. В центре экспозиции, которая откроется 2 марта в музее Лувра, – уникальное собрание икон из российских музеев, в том числе из Третьяковской галереи.

"Собирались работы из самых разных музеев Москвы и регионов. Выставка должна получиться очень значительной", – уверена директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

Отбор экспонатов производили сами французы. Это правило распространяется на все виды искусства.

"Интересный принцип организации годов. Мы везём туда всё, что выбирают наши партнёры-французы, а себе завозим то, что выбираем мы", – пояснил министр культуры России Александр Авдеев.

Чтобы увидеть интересную выставку или посетить концерт, совсем не обязательно будет непременно приезжать в Париж. "Одно и то же мероприятие будет идти по разным городам, и таких вариантов много. Каждый день во Франции в двух-трех городах будет происходить что-то в плане ознакомления с русской культурой", – добавил Александр Авдеев.

Выставка "Рандеву", посвященная русским художникам во французском книгоиздании, отправится на книжный салон, а затем останется в экспозиции французской национальной библиотеки. В Роспечати много и других планов сотрудничества.

"Надо всколыхнуть французские переводы на русский язык и русскую литературу на французский язык. В этом не грех поучаствовать и государству. Наше агентство выделяет средства на то, чтобы в 2010 году вышли новые сборники произведений французских авторов в переводе на русский язык и русских – в переводе на французский", – сообщил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Список событий, которые пройдут в России и во Франции в 2010 году, постоянно растет и уже насчитывает около трех сотен мероприятий. Такой насыщенности календарь российско-французского культурного сотрудничества еще не знал.