Год России во Франции откроет музыка Чайковского

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра откроют Год России во Франции. Оркестр Мариинки в легендарном концертном зале Pleyel в Париже исполнит все шесть симфоний Петра Ильича Чайковского.

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра откроют Год России во Франции. В течение трех вечеров января в легендарном концертном зале Pleyel в Париже оркестр Мариинки исполнит все шесть симфоний Петра Ильича Чайковского.

"Значительный российский оркестр открывает Год России во Франции циклом симфоний Чайковского. Мне кажется, это очень естественный выбор. К тому же все шесть симфоний очень редко звучат вместе", – говорит художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Концерты Мариинки в зале Pleyel – часть большого гастрольного тура театра по городам Европы. С 18 января по 30 января театр даст 13 концертов в семи городах, среди которых Париж, Амстердам, Брюссель, Люксембург.

За два дня до начала европейского турне оркестр Гергиева успел дать концерт на фестивале Красного моря в израильском курортном городе Эйлат.

В интервью газете The Times маэстро Гергиев недавно признался, что пытается радикально изменить свою философию. "Я больше не буду ездить в Америку по восемь раз в год, – сказал прославленный дирижер британским журналистам. – Стану ездить один-два раза за сезон. Ну, может быть, три раза, в виде исключения". Однако, судя по нынешнему концертному расписанию, неутомимому Гергиеву замедлить бешенный темп жизни пока не получается.