Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Екатерина Илюхина: вся команда работала на результат

Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере в состязаниях сноубордисток Екатерина Илюхина сказала, что в ходе соревнований она, в первую очередь, билась за российскую команду. При этом ранее высшим местом Илюхиной в ходе состязаний Кубка мира было четвертое.

Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере в состязаниях сноубордисток Екатерина Илюхина сказала, что в ходе соревнований в первую очередь она билась за российскую команду. При этом ранее высшим местом Илюхиной в ходе состязаний Кубка мира было четвертое. А вот ее подруги по команде, что одержали несколько кубковых побед в сезоне, увы, до пьедестала не добрались.

"Я очень счастлива! Эмоции, конечно, переполняют, до сих пор все продолжаю осознавать, что произошло. Пройти такой сложный финал! Сейчас думаю, как это мне удалось? Все будто бы в каком-то тумане. Но на трассе наоборот все было предельно четко и ясно: выходить и биться за себя и за команду", – сказала Екатерина вскоре после финиша.

На вопрос, как отнеслись к ее успеху тренеры и коллеги по сборной, Илюхина отметила: "Главное, чтобы получилось у кого-то из нас, и не так важно у кого. Ведь мы – одна команда, и все вместе работаем на результат. Думаю, что все девочки разделяют сегодня мою радость от этого успеха, как и я радовалась их победам в Кубке мира".

Оценила серебряный призер Игр-2010 и погоду, которая во время финала была не идеальной: "Погода была для всех одна. Конечно, приятнее стартовать по морозцу и жесткому снегу. Но я приспособилась. Вообще мне с самого начала сегодня все стало нравиться. Я предпочитаю всегда выходить на старт в хорошем, приподнятом настроении. Так что будем считать, что с самого начала все шло очень хорошо" – приводит слова Илюхиной официальный сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

Напомним, что Илюхина принесла в копилку российской команды первую медаль в сноуборде за всю историю Игр, уступив в финальном заезде голландке Николен Сауэрбрей. Третье место заняла австрийка Мэриорн Краймер.

В Ванкувере выступали также три наши сноубордистки, которые ранее по ходу регулярного Кубка мира выигрывали этапы этих состязаний. Но наивысшее место из них заняла Екатерина Тудегешева, которая замкнула десятку сильнейших. Алена Заварзина осталась на 17-м месте, а Светлана Болдыкова – только 24-й. Всего к решающим стартам были допущены 30 лучших спортсменок мира.