Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Российская олимпийская "копилка" стала немного тяжелее

Наши спортсмены сумели завоевать две награды
Вновь свой вклад в медальную "копилку" внесли биатлонисты - в мужской эстафете россияне взяли бронзу, совсем немного уступив пришедшим вторыми австрийцам
Пятнадцатый день Олимпиады стал для российской сборной гораздо более удачным, чем два предыдущих. Вновь свой вклад в медальную "копилку" внесли биатлонисты – в мужской эстафете россияне взяли бронзу. И приятный сюрприз – первая российская олимпийская медаль в сноуборде.

Пятнадцатый день Олимпиады стал для российской сборной гораздо более удачным, чем два предыдущих. Наши спортсмены сумели завоевать две награды. Вновь свой вклад в медальную "копилку" внесли биатлонисты – в мужской эстафете россияне взяли бронзу, совсем немного уступив пришедшим вторыми австрийцам. И приятный сюрприз – первая российская олимпийская медаль в сноуборде. Екатерина Илюхина неожиданно для всех завоевала серебро в параллельном слаломе. А могла побороться и за золото.

В сноуборде за всю его короткую олимпийскую историю (в медальных дисциплинах он – с 1998 года) награда Екатерины Илюхиной – первая для России. 22-летняя Илюхина еще в полуфинале подвинула фаворитку гонки австрийку Марион Крайнер и вступила в борьбу за высшие награды с голландкой Николен Сауэрбрей. И в первой попытке даже выиграла у нее. Но во второй – решающей – отстала на ничтожные 0,23 секунды, которые стоили Екатерине золота и принесли серебряную медаль.

"Я сама не ожидала, – признается Екатерина. – Если честно, я висела на волоске – попаду, не попаду на Олимпиаду. У нас была очень сильная конкуренция. Но получилось. И получилось медаль России принести".

Медалью закончили Олимпиаду и биатлонисты. В эстафете 4 по 7,5 километра стартовал Иван Черезов – промахнулся он только раз. Антон Шипулин и Максим Чудов стреляли без промаха. Евгений Устюгов – уже олимпийский чемпион Ванкувера – принял эстафету, пропустив вперед только биатлонную легенду, норвежца Уле Бьорндалена.

Бьорндален не промахнулся, и норвежцев было уже не достать. Устюгов не попал трижды и в итоге уступил на финише десятые доли секунды еще и австрийцам.

"Том, что сегодня команда заняла третье место, – в общем-то, и отражает ее потенциал и не отражает, потому что они боролись за золото", – отмечает главный тренер олимпийской сборной России по биатлону Владимир Барнашов.

"Наши плечи стали немножко тяжелее. Потому что граммов 300 чистой бронзы добавилось", – говорит бронзовый призер Олимпийских игр по биатлону в эстафете 4 на 7 Максим Чудов.

Бронза за мужскую эстафету – уже четвертая медаль биатлонной сборной на Олимпиаде. До этого спортсмены принесли России два золота и серебро. Тем самым команда повторила результат Олимпиады в Турине. От биатлонистов ждали медалей, и надежды на награды они оправдали.

В бобслее – аварийный день: 6 бобов перевернулись, и почти все – на одном и том же, 13-м, вираже. Экипаж четверки Александра Зубкова первым выбыл из борьбы за медали – неожиданно подвел рулевой механизм. После переворачивались японцы, австрийцы, словаки, но они среди причин неудачных заездов назвали качество трассы (ее еще до этого признали самой опасной) и погодные условия (в Вистлере до сих пор – плюсовая температура, а снег если и идет, то только мокрый).