Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Россия поборола "безмедальный синдром"

Евгений Устюгов √ второй обладатель золотой медали от сборной России

фото AP

Три медали принес россиянам девятый "рабочий" день Олимпиады в Ванкувере. Евгений Устюгов оказался лучшим в масс-старте на дистанции 15 километров, Ольга Зайцева показала второй результат на 12,5 километрах, а Александр Зубков и Алексей Воевода стали третьими в соревнованиях экипажей-двоек.

Девятый "рабочий" день Игр в Канаде принес олимпийской сборной России три медали различного достоинства. "Золото" и "серебро" на счету биатлонистов. Евгений Устюгов оказался лучшим в масс-старте на дистанции 15 километров. "Спасибо стране за то, что так долго ждали этого золота, – сказал спортсмен. – Я надеюсь, мы сегодня перешли эту грань "без медали".

Через час после победы Устюгова серебряную медаль добыла Ольга Зайцева. Она показала второй результат на 12,5 километрах. "Сильнейшие выходят во второй половине дистанциии. Мы сильнейшие – и мы вышли. Пришел тот момент, когда я смогла сконцентрироваться", – рассказала биатлонистка.

Последнюю награду – бронзовую – в копилку сборной положили бобслеисты. Александр Зубков и Алексей Воевода стали третьими в соревнованиях экипажей-двоек. На всех этапах они стабильно удерживали будущую бронзу. "Гонка была очень тяжелая, все четыре заезда нужно было отработать по максимуму" – отметил Зубков. – Я думаю, что у нас все получилось, мы очень рады".

Российские хоккеисты также оказались на высоте. Команда Вячеслава Быкова уверенно обыграла сборнную Чехии – 4:2. "Игра была очень напряженная, все хотели победить", – заявил после матча Александр Овечкин. – Очень важная игра, каждая ошибка могла стоить очень много, поэтому все играли на сто процентов".

В горнолыжной суперкомбинации лучшим стал Боде Миллер из США, на соревнованиях по фристайлу в кроссе золото взял Михаэль Шмид, голландка Ирэн Вюст пришла первой в 1,5-километровом забеге на коньках. Два "золота" на свой счет записали спортсмены из Германии: биатлонистка Магдалена Нойнер стала лучшей в гонке с масс-стартом на дистанции 12,5 км, опередив и россиянку Зайцеву, а Андре Ланге и Кевин Куске защитили титул олимпийских чемпионов в соревнованиях босблейных двоек.